USD 96.3411

+0.01

EUR 104.6108

-0.33

Brent

0

Природный газ

0

...

Fitch понизило рейтинги МОЭК до ВВ с ВВ+, прогноз - негативный

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента МОЭК в иностранной и национальной валютах до ВВ с ВВ+ с негативным прогнозом и вывело их из списка на понижение.

Fitch понизило рейтинги МОЭК до ВВ с ВВ+, прогноз - негативный

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента МОЭК в иностранной и национальной валютах до ВВ с ВВ+ с негативным прогнозом и вывело их из списка на понижение.

Действия отражают пересмотр подхода к оценке рейтингов МОЭК в связи с изменениями в структуре владельцев.

В начале августа 2013 г Газпром энергохолдинг приобрел 89,97% акций МОЭК без торга по стартовой цене в 98,6 млрд руб.

Финансировал сделку Газпром, половина суммы добавлена в уставный капитал ГЭХа, еще 50 млрд руб Газпром выдал в качестве займа, погасить который ГЭХ должен в течение 5 лет.

Потом Газпром увеличил долю в МОЭК почти на 9% до более чем 98,7%.

Газпром практически стал монопольным производителем тепла в Москве.

Изменения в структуре акционеров МОЭКа повлекли за собой и перемены в оценке рейтингов компании. Если раньше предполагалось, что поддержку МОЭК будет оказывать правительство Москвы, то теперь поддержка ожидается от нового владельца. Связи между компаниями Fitch оценивает как сильные.

Негативный прогноз означает, что Fitch ожидает сохранения соотношения скорректированного долга к прибыли от операций выше 3 в 2015-2016 гг - до тех пор, пока компании не удастся нарастить приток свободных денежных средств.

В частности, такого роста можно будет достичь за счет сокращения расходов и капзатрат.

Fitch прогнозирует, что capex компании в 2014-2016 гг составит 22 млрд руб и будет израсходован преимущественно на реконструкцию и модернизацию сетей и оборудования, а не на рост мощностей.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2