USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.77

+1.08

Природный газ 1.744

+0.03

16096

Газпром нефть ввела в эксплуатацию самый мощный в РФ комплекс по производству моторных масел

На Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) Газпром нефти введена в эксплуатацию 2-я очередь комплекса по смешению, затариванию и фасовке моторных масел.

Газпром нефть ввела в эксплуатацию самый мощный в РФ комплекс по производству моторных масел

На Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) Газпром нефти введена в эксплуатацию 2-я очередь комплекса по смешению, затариванию и фасовке моторных масел.

Новое производство является самым крупным в РФ по суммарной мощности блендинга (смешения) и фасовки.

Высокотехнологичный комплекс по смешению, затариванию и фасовке моторных масел ОЗСМ рассчитан на производство 110 тыс т моторных масел и фасовку 180 тыс т готовой продукции.

Блендинг оснащён 5-ю аппаратами смешения, системой трубопроводов, обеспечивающей раздельное приготовление масел, аппаратом высокоточной дозировки присадок, специальными устройствами для подготовки компонентов смешения.

Все это позволяет максимально оперативно и в полностью автоматическом режиме производить широкий ассортимент моторных масел, в том числе под брендами G-Energy и Газпромнефть.

Станция фасовки обеспечивает затаривание более 350 наименований продукции и одновременное хранение 10 тыс т упакованных масел. За счет внедрения новейших технологий, ранее применявшихся только на заводе Газпром нефти в итальянском городе Бари, среднее время приготовления одной партии уменьшено до 4 часов.

Новый комплекс в Омске создавался в 2 этапа.

В мае 2012 г введены в эксплуатацию объекты 1-й очереди, предназначенные для производства тары и фасовки, склад сырья и готовой продукции, а также сверхсовременный резервуарный парк. В рамках второго этапа построена полностью автоматизированная станция смешения масел. Инвестиции в создание комплекса составили порядка 3,4 млрд. руб.

«Ввод в эксплуатацию нового сверхсовременного производства на Омском заводе смазочных материалов позволит Газпром нефти выпускать в России высокотехнологичные моторные масла, не уступающие по своим характеристикам западным аналогам, и обеспечивать российских потребителей продукцией самого высокого качества. Мы применили на новой российской площадке опыт, накопленный нами в процессе управления зарубежными активами. Следующий крупный проект, реализация которого запланирована на ОЗСМ в 2018 г - начало выпуска базовых масел высокой очистки. Это даст нам возможность отказаться от импорта сырья для производства высококачественных масел, усилив наши конкурентные позиции в России и странах СНГ», - отметил заместитель гендиректора Газпром нефти по логистике, переработке и сбыту А.Чернер.

Омский завод смазочных материалов – производственный филиал Газпромнефть - смазочные материалы.

Годовой объём производства ОЗСМ составляет 250 тыс т масел, смазок и технических жидкостей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram