USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Газпром получит долю в мощностях ПХГ в Нидерландах

Газпром забронировал долю в мощностях подземного газового хранилища (ПХГ) Bergermeer в Нидерландах, говорится в сообщении владельца ПХГ компании TAQA из Абу-Даби.

Газпром получит долю в мощностях ПХГ в Нидерландах

Газпром забронировал долю в мощностях подземного газового хранилища (ПХГ) Bergermeer в Нидерландах, говорится в сообщении владельца ПХГ компании TAQA из Абу-Даби.

В обмен на право использовать хранилище Газпром поставил буферный газ, который необходим для создания давления в резервуаре, что делает возможным коммерческие операции.

Выход ПХГ на полную мощность запланирован на апрель 2015 г.

Помимо российского холдинга, долю в мощностях ПХГ уже получили норвежская Statoil, французская EDF и шведская Vattenfall.

К настоящему моменту TAQA продала все права на долгосрочное использование мощностей хралища и в сентябре планирует провести аукцион по оставшимся мощностям.

Строительство ПХГ Bergermeer началось в июне 2012 г.

В первую стадию реализации проекта TAQA и нидерландская энергетическая госкомпания EBN инвестировали 850 млн евро.

«После завершения строительства в 2015 г, Bergermeer увеличит мощности Нидерландов по хранению газа почти в два раза и станет крупнейшим газохранилищем в Европе, предоставляющий доступ третьим сторонам. Это внесет значительный вклад в безопасность энергоснабжения Европы» - отмечается в сообщении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram