USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Pemex продаёт 9% акций Repsol

Pemex назначила банк Credit Agricole организатором продажи своей доли в испанской нефтяной компании Repsol, составляющей чуть более 9%.

Pemex продаёт 9% акций Repsol

Pemex назначила банк Credit Agricole организатором продажи своей доли в испанской нефтяной компании Repsol, составляющей чуть более 9%.

Pemex является давним акционером Repsol, но в последнее время её отношения с испанской группой становятся всё сложнее.

Достоянием СМИ стала ссора мексиканской компании с президентом Repsol А.Бруфау из-за того, как он вёл переговоры после захвата Аргентиной в 2012 г компании YPF, принадлежавшей Repsol.

Конфликт в Аргентине кончился в этом году урегулированием, обошедшимся в 5 млрд долл США.

Pemex может избавится от своей доли в Repsol в несколько этапов, одним из которых, возможно, станет продажа через биржу.

Из документов, представленных Repsol биржевому регулятору в Мадриде на этой неделе, явствует, что Pemex принадлежит 9,3% акций испанской группы.

Рыночная стоимость пакета акций составляет около 2,3 млрд евро.

Одновременно испанская газета Expansion сообщила, что бизнесмен Х.Мир, возглавляющий испанскую инфраструктурную компанию OHL, заявил о готовности купить крупный пакет акций Repsol, если кто-то из акционеров решит его продать.

Пресс-секретарь холдинга Grupo Villar Mir, куда входят доля бизнесмена в OHL, а также его предприятия в секторах энергетики и недвижимости, опроверг это сообщение.

«Никаких контактов и разговоров о покупке доли в Repsol не было» - сказал он.

Крупнейшим акционером Repsol является испанский банк La Caixa, которому принадлежит около 12% акций компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram