USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.38

-0.57

Природный газ 2.83

-0.01

...

Газпром будет использовать европейские ПХГ вместо украинских для гарантий поставок в Европу зимой

Газпром может использовать возможности европейских ПХГ для дополнительных гарантий обеспечения поставок газа потребителям Европы в зимний период.

Газпром будет использовать европейские ПХГ вместо украинских для гарантий поставок в Европу зимой

Газпром может использовать возможности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) для дополнительных гарантий обеспечения поставок газа потребителям Европы в зимний период.

«В настоящее время европейские ПХГ используются только на половину, и существует возможность закачки в них еще 40-45 млрд м3 газа» - заявил 12 мая 2014 г президент Российского газового общества П.Завальный.

«В случае недостаточных для транзита объемов газа в ПХГ Украины у нас есть возможность закачки газа в ПХГ, которые находятся в других странах. Есть магистральные газопроводы (МГП) Ямал-Европа, Северный поток. Если брать Северный поток, то это примерно 15 млрд м3 газа, эта величина соизмерима с украинскими ПХГ» - пояснил ранее замминистра энергетики РФ А.Яновский.

Самый большой риск в бесперебойном газоснабжении остается в отношении Болгарии и Боснии, которые не имеют альтернативы поставок с Украины.

А.Яновский также с обидой сообщил, что Украина не раскрывает точные объемы газа в ПХГ, - «По сообщениям в СМИ это 9 млрд м3, но на прямой вопрос представители Минэнерго Украины нам ничего не ответили».

Нафтогаз 6 мая 2014 г победно заявил, что присоединился к системе отображения данных AGSI+ по стандартам ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Мощность ПХГ Украины составляет 32 млрд м3.

Нафтогаз планирует предоставлять информацию по объему газа еженедельно, данные будут публиковаться каждую пятницу и будут отражать информацию о запасах газа по состоянию на среду текущей недели.

Сообщалось о том, что объем газа в ПХГ Украины по состоянию на 5 мая составил 8,523 млрд м3 или 26,68% от общей вместимости ПХГ, следует из данных на сайте ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Ранее А.Яновский напоминал, что перевод Украины на предоплату - обязанность Газпрома согласно договору от 2009 г.

Счет по предоплате за июнь 2014 г должен быть выставлен Газпромом до 16 мая и оплачен Нафтогазом до конца месяца, предшествующего месяцу поставки.

А.Яновский говорил о готовности России обсудить снижение цены на газ для Украины.

Утром 7 мая 2014 г глава Минэнерго РФ А. Новак предупредил Украину о необходимости к 7 мая 2014 г заплатить за газ, поставленный в апреле 2014 г, иначе Газпром 16 мая 2014 г выставит предварительный счет на предоплату за поставку газа в июне 2014 г.

Вечером 7 мая 2014 г С.Куприянов подтвердил, что просроченный долг Украины за газ увеличился до 3,508 млрд долл США, оплат - нет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram