USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром: срыв транзита газа в Европу через Украину маловероятен, аванс внесен по сентябрь 2014 г

Газпром оценивает риск срыва транзита газа в Европу через Украину в весенне-летний сезон как незначительный в связи с сезонным снижением потребления топлива.

Газпром: срыв транзита газа в Европу через Украину маловероятен, аванс внесен по сентябрь 2014 г

Газпром оценивает риск срыва транзита газа в Европу через Украину в весенне-летний сезон как незначительный в связи с сезонным снижением потребления топлива.

Опасения за транзит газа в Европу обострились на фоне решения России с июня перевести Украину на предоплату из-за долгов за газ, которые превысили 3,5 млрд долл США.

13 мая Газпром выставил Нафтогазу Украины предварительный счет за июнь в 1,66 млрд долл США.

Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

«В настоящее время в связи с обострением политической ситуации на Украине необходимо отметить рост риска, связанного с транзитом газа через территорию этой страны. При этом в весенне-летний сезон данный риск оценивается как незначительный в связи с сезонным снижением потребления природного газа» - говорится в отчете Газпрома.

Тем не менее, компания принимает меры по минимизации рисков, связанных с транзитом газа через Украину.

Газпром напоминает, что 11-летние контракты с Нафтогазом Украины по транзиту и поставкам газа, подписанные в январе 2009 г, действуют независимо друг от друга.

«Это создает дополнительные гарантии того, что ситуация с прекращением транзита газа через Украину европейским потребителям, сложившаяся в начале января 2009 г, больше не повторится» - отмечается в отчете.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продана, Украина уже получила аванс от Газпрома за транзит до сентября 2014 г, и Украина гарантирует бесперебойные поставки.

Однако еврокомиссар Г. Эттингер не верит этим словам, и заявил, что транзит обеспечен до конца мая 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram