USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

Черноморнефтегаз: В хранилище Крыма нет украинского газа

15 мая пресс-секретарь Черноморнефтегаза В.Котенев заявил о необоснованности претензий Минэнерго Украины по поводу 2 млрд м3 газа Глебовского ПГХ в Крыму.

Черноморнефтегаз: В хранилище Крыма нет украинского газа

15 мая пресс-секретарь Черноморнефтегаза В.Котенев заявил о необоснованности претензий Минэнерго Украины по поводу 2 млрд м3 газа Глебовского ПГХ в Крыму.

Черноморнефтегаз не медлил с ответом и поведал о том, что вместимость единственного крымского ПГХ - Глебовского, которое находится на балансе Черноморнефтегаза, рассчитана на 1,2 млрд м3 газа максимум.

По состоянию на 15 мая, в ПГХ находилось 768 млн м3 газа, что в принципе и не удивительно, потому как отопительный сезон подошел к концу, и потребление резко уменьшилось.

«Никаких 2 млрд м3 газа, о чем говорят украинские власти, нет. Тем более, что эта цифра почти вдвое превышает емкость газохранилища. Если есть полулитровая бутылка, в нее литр не зальешь» - пояснил В.Котенев.

15 мая сообщалось о том, что назначенный 7 мая замглавы Минэнерго Украины И.Диденко предложил Газпрому вернуть Нафтогазу Украины 2 млрд м3 природного газа.

Такой объем газа, по мнению украинских властей, ранее находился на балансе крымского Черноморнефтегаза, который теперь принадлежит России.

Нонсенс, как вобщем-то и всё остальное.

До 17 марта 2014 г Черноморнефтегаз принадлежал Нафтогазу Украины, но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество Черноморнефтегаза и Укртрансгаза перешло в собственность Крыма.

26 марта 2014 г полностью завершилась национализация Черноморнефтегаза.

Личность господина И.Деденко является очень интересной, если обратить свой взор в далёкий январь 2009 г, когда был подписан тот самый договор на поставку газа между Россией и Украиной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram