USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 79.12

+0.29

Природный газ 2.067

+0.03

...

Французская Technip подписала с российской Ямал СПГ контракт на 4,5 млрд евро на строительство завода СПГ

Technip совместно со своими японскими партнерами JGC и Chiyodaею заключила с Ямал СПГ контракт на 4.5 млрд евро на строительство завода по сжижению природного газа производительностью в 16,5 млн т/год.

Французская Technip подписала с российской Ямал СПГ контракт на 4,5 млрд евро на строительство завода СПГ

Technip совместно со своими японскими партнерами JGC и Chiyodaею заключила с Ямал СПГ контракт на 4.5 млрд евро на строительство завода по сжижению природного газа производительностью в 16,5 млн т/год.

«Ситуация на Украине никоим образом не затронула проект. Полагаю, что энергетический сектор не пострадает от этих событий, учитывая его важность как для России, так и для Европы» - сообщил генеральный директор Technip Т.Пиленко.

Комплекс завода СПГ будет состоять из трех установок производительностью в 5,5 млн т/год каждая.

Как подчеркнул представитель французской нефтесервисной компании, возводимый в России завод станет одним из крупнейших объектов такого рода в мире.

Подготовительная работа над проектом, по данным Technip, велась сторонами в течение 14 месяцев.

Учитывая крайне тяжелый климат Ямала, она включала в себя многочисленные экспертизы возможности его реализации, инженерные расчеты и экспертные оценки.

Французские инженеры пришли к выводу, что из-за холодного климата региона следует максимально прибегнуть к методу заранее смонтированных модульных конструкций, которые будут доставляться на строительную площадку.

«Столь масштабная подготовка позволяет спланировать сдачу первой очереди объекта в 2017 г» - отмечает французская корпорация.

Согласно контракту она поставит в Россию необходимое оборудование, обеспечит монтаж агрегатных модулей, различного рода инжиниринговую и техническую поддержку.

Строительство будет финансироваться корпорациями НОВАТЭК 60%, Total 20% и китайской CNPC 20%.

Объем инвестиций составит 27 млрд долл США.

За последнее время это уже второй крупный контракт для Technip.

В середине апреля компания получила от Анголы заказ на поставку оборудования стоимостью в 3 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram