USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

20160

Группа ERIELL пробурила первую в России эксплуатационную промышленную скважину на туронские отложения по проекту с Севернефтегазпромом

ERIELL успешно завершила бурение первой скважины в рамках нового проекта с Севернефтегазпром на Южно-Русском НГКМ.

Группа ERIELL пробурила первую в России эксплуатационную промышленную скважину на туронские отложения по проекту с Севернефтегазпромом

Группа ERIELL успешно завершила бурение первой скважины в рамках нового проекта с Севернефтегазпромом на Южно-Русском НГКМ, запасы газа которого являются одними из наиболее трудноизвлекаемых.

Их особенность заключается в аномально высоком пластовом давлении, низких пластовых температурах, неоднородности и изменчивости по литологическому составу, низкой проницаемости коллекторов.

«Этой эксплуатационной скважиной впервые в РФ начата промышленная разработка туронских отложений», – говорит исполнительный директор Группы ERIELL B.Б. Докунихин.

Группа EREILL была выбрана в качестве генерального подрядчика для строительства эксплуатационной горизонтальной скважины с инвертным окончанием горизонтальной части ствола 114 градусов. При глубине скважины по вертикали 850 м длина по стволу составила 1804 метра.

Для соблюдения параметров заданной траектории ERIELL задействовала оборудование компании Schlumberger с комплектом приборов LVD, позволяющее в реальном времени проводить геонавигацию и оценивать коллекторские свойства пласта. Использование в компоновке осциллятора позволило пробурить участок скважины всего с одной перестановкой элементов, и это при соотношении наклонный ствол/горизонтальный ствол 50/50.

В рамках данного проекта также планируется завершить строительство 6-ти разведочных скважин в срок до 31.08.16 г.

Одним из основных акционеров ERIELL является Газпромбанк.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram