USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел ход реализации стратегии компании

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел ход выполнения стратегии компании.

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел ход реализации стратегии компании

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел ход выполнения стратегии компании.

Планы долгосрочного развития Газпром нефти до 2020 г предусматривают доcтижение уровня добычи в 100 млн т/год углеводородов.

Предполагается, что уровень переработки в РФ останется стабильным - порядка 40 млн т/год нефти.

Кроме того, компания изучает возможности получения доступа к перерабатывающим мощностям за пределами страны в объеме порядка 25-30 млн т/год нефти. В сегменте сбыта компания будет планомерно увеличивать продажи нефтепродуктов конечным потребителям.

В мае 2013 г Газпром нефть определила параметры своего развития за горизонтом 2020 г, наметив цели, которых планирует достичь к 2025 г.

Компания намерена сохранить показатели добычи в 100 млн т/год н.э и существующий уровень обеспеченности запасами - 20 лет.

С учетом планов по росту добычи это потребует увеличения запасов на дополнительные 1,2-1,7 млрд т н.э.

Глубина переработки на НПЗ компании достигнет 95%.

По уровню технологической оснащенности заводы Газпром нефти будут находиться на уровне ведущих мировых НПЗ.

Финансовые и производственные итоги 2013 г свидетельствуют, что Газпром нефть уверенно движется к выполнению намеченных целей.

Объем добычи углеводородов у «Газпром нефти» достиг 62,3 млн т, увеличившись на 4,3% по сравнению с результатами 2013 г.

По динамике роста добычи компания была одной из лидеров отрасли. За последние два г «Газпром нефть» довела долювысокотехнологичных скважин в общем объеме пробуренных с 4% до 35%, занимая по этому показателю ведущие позиции в российской нефтяной промышленности.

Доказанные запасы углеводородов Газпром нефти по международным стандартам составили 1,34 млрд т н. э., что почти на 12% больше, чем в конце 2012 г.

Такие результаты свидетельствуют, что компания смогла не только полностью компенсировать объем добычи, но и значительно нарастила ресурсную базу.

В результате проведенной широкомасштабной модернизации все заводы Газпром нефти уже с 2013 г, со значительным опережением установленных Правительством РФ сроков, перешли на выпуск топлив самого высокого в настоящее время 5-го экологического класса со сверхнизким содержанием серы.

Продажи нефтепродуктов через премиальные высокомаржинальные каналы сбыта выросли почти на 5% и достигли 23,9 млн т в 2013 г. Основными растущими сегментами стали бункеровка, реализацияавиакеросина, моторных топлив и смазочных материалов.

Другим важным показателем является перераспределение объемов с мелкого опта в розничное направление.

частности, среднесуточные продажи на АЗС Газпромнефть в РФ увеличились на 8%, достигнув рекордного для отечественной нефтяной отрасли показателя в 19 т.

Дальнейшими приоритетами Газпром нефти остается работа с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами, развитие технологических компетенций для максимального рентабельного освоения остаточных запасов, реализация шельфовых проектов, прежде всего в Арктике.

После завершения в 2013 г программы повышения качества производимого топлива, «Газпром нефть» приступила ко второму значительному этапу модернизации НПЗ, направленному на увеличение глубины переработки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram