USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.51

-0.34

Природный газ 1.831

-0.05

...

Топ-менеджеры Газпрома не получат бонусов за газовый контракт с Китаем. Из-за отсутствия прибыли в «сделке века»?

Никаких дополнительных выплат топ-менеджерам за газовый контракт с Китаем не предполагается, сообщили в Газпроме 18 июня.

Топ-менеджеры Газпрома не получат бонусов за газовый контракт с Китаем. Из-за отсутствия прибыли в «сделке века»?

Никаких дополнительных выплат топ-менеджерам за газовый контракт с Китаем не предполагается, сообщили в Газпроме 18 июня.

«Это в рамках обычной работы. Никаких экстра-бонусов не предполагается» - поведали в Газпроме.

Напомним, что Газпром и китайская CNPC, во время визита президента В.Путина в Китай, 21 мая подписали долгосрочный контракт, предусматривающий поставку в Китай российского газа в течение 30 лет в объеме 38 млрд м3 ежегодно.

Общая цена контракта составляет 400 млрд долл США.

Саму сделку глава Газпрома А.Миллер назвал крупнейшей договоренностью для Газпрома: «Такого контракта нет ни с одной компанией».

17 июня на Мировом нефтяном конгрессе глава Газпром экспорта А.Медведев заявил о том, что контракт Газпрома на поставку трубопроводного газа в Китай заслуживает включения в книгу рекордов Гиннесса.

Уже 19 июня Газпром заявил об официальной договоренности с китайской CNPC о внесении аванса за поставки газа в размере 25 млрд долл США.

«С китайской стороной достигнута договоренность о выплате аванса до начала поставок в 25 млрд долл США», - рассказал зампред правления компании А.Медведев.

CNPC направит 1-й транш предоплаты на финансирование Ямал СПГ в конце 2014 г.

Красиво всё. Кроме того, что самый обыкновенный россиянин не понимает по какой именно цене будет продано национальное состояние.

Цена на газ в рамках контракта не раскрывается.

«Это коммерческая тайна» - отрезал А.Миллер, добавив, что в документе стороны предусмотрели предоставление преферентных налоговых режимов.

В.Путин лишь отметил, что формула цены на газ для Китая сформирована по аналогии с формулой на газ для Европы и привязана к рыночной цене нефтепродуктов.

Многие игроки рынка уже без лишней иронии склоняются к тому, что Китай смог заполучить цену чуть выше 350 долл США/1 тыс м3.

Некогда сидевший за широкими правительственными столами Б.Немцов, например, 23 мая прямо заявлял, что не трудно вычислить, что цена газа составит примерно 350,8 долл США / 1000 м3.

А пару дней спустя, на ПМЭФ-2014 23 мая А.Миллер ласково намекнул: «Мы предполагаем, что заключение этого контракта окажет влияние на цены на газ на европейском рынке».

Вероятно европейцам придется восполнять Газпрому отобранный китайским драконом лакомый кусочек, в таком раскладе, думать о бонусах, конечно, просто неприлично.

Так думает даже увлеченный собственным А.Яценюк: «Неотложно выполнить мое поручение об установлении экономически обоснованных тарифов на транспортировку российского природного газа по территории Украины. Мы российский Газпром дотировать не будем. Украинцы не будут вынимать из кармана 5 млрд долл США в год на то, чтобы Россия покупала за эти деньги оружие, танки, самолеты и бомбила украинские территории» - сказал А.Яценюк.

Для любопытных напомним, что 30 - не совсем обычная цифра для Китая, возможно именно по этому подписание контракта между Газпром и СNPC состоялось именно 21 мая 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram