USD 96.1456

+0.1

EUR 102.2453

-0

Brent

0

Природный газ

0

...

27 июня 2014 г в г Хабаровске состоялось годовое общее собрание акционеров Роснефти

Годовое Общее собрание акционеров Роснефти должно было состояться 20 июня 2014 г, но было перенесено на исторический день 27 июня 2014 г.

27 июня 2014 г в г Хабаровске состоялось годовое общее собрание акционеров Роснефти

Годовое Общее собрание акционеров (ГОСА) Роснефти должно было состояться 20 июня 2014 г, но было перенесено на исторический день 27 июня 2014 г.

Если перенесенный на 27 июня 2014 г старт новейшего ракетоносителя Ангара был сорван по техническим причинам, то старт ГОСА Роснефти был без осечки.

Участие в работе ГОСА в г Хабаровске приняли владельцы 92,9% акций Роснефти.

Собрание утвердило годовой отчет, бухгалтерскую отчетность и распределение чистой прибыли Роснефти за 2013 г.

На выплату дивидендов по акциям Роснефти за 2013 г решено направить 136,187 млрд руб, что составляет 12,85 руб/акция.

Утвержденная сумма дивидендных выплат составляет 25% от чистой прибыли Роснефти по МСФО и на 59,6% превышает дивиденды 2012 г. Дивиденды будут выплачены номинальным держателям акций и профессиональным участникам рынка ценных бумаг не позднее 22 июля 2014 г, другим зарегистрированным в реестре акционеров держателям акций - не позднее 12 августа 2014 г.

Акционеры утвердили предложенный 4 марта 2014 г Советом Директоров новый состав Совета директоров в количестве 9 человек, в который вошли:

А. Акимов - Председатель Правления Газпромбанка (профессиональный поверенный);

А. Бокарев - Президент Трансмашхолдинга, Председатель Совета директоров Кузбассразрезугля (профессиональный поверенный);

М. Варниг - Управляющий директор компании Nord Stream AG (независимый директор);

Р. Дадли - глава ВР (представитель акционера BP Russian Investments Limited)

Н. Лаверов - член Президиума Российской академии наук (независимый директор);

А. Некипелов - директор Московской школы экономики МГУ им. М.В.Ломоносова (профессиональный поверенный);

И. Сечин - глава Роснефти (профессиональный поверенный);

Д. Хамфриз - член Совета директоров Роснефти (независимый директор);

А. Чилингаров - Член СФ РФ, герой России

В Совет Директоров не включены 2 действующих члена - глава Ростеха С.Чемезов и глава ВТБ А.Костин, которых заменили А.Акимов и А.Бокарев

27 июня 2014 г Р.Дадли заявил, что BP, которая имеет долю участия 19,75% в Роснефти, планирует в 2015 г выдвинуть 2го кандидата в совет директоров российской компании.

Собрание также избрало Ревизионную комиссию в количестве 5 человек, утвердило Эрнст энд Янг аудитором Роснефти и определило размер вознаграждения и компенсацию расходов членов Совета директоров.

Собрание утвердило новые редакции Устава Общества, Положений об общем собрании акционеров, Совете директоров, Правлении, Президенте, Ревизионной комиссии, а также одобрило ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

В мае 2014 г Совет директоров рекомендовал акционерам Роснефти на собрании в г Хабаровске утвердить ряд изменений в устав, которые, в частности, существенно расширяют полномочия И.Сечина, в тч право самостоятельно утверждать сделки ценой до 500 млн долл США.

До ГОСА И.Сечин мог утверждать сделки до 50 млн долл США.

27 июня 2014 г Роснефть запустила в эксплуатацию МЛСП Бкпкут на месторождении Аркутун-Даги проекта Сахалин-1 и подписала с BP в г Хабаровске пакет соглашений, направленных на организацию долгосрочных экспортных поставок нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн т в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее 1,5 млрд долл США.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2