USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

...

ТГК -11 обязали выплатить более 1 млн руб за загрязнение Иртыша

По иску прокурора Советского округа Омска суд постановил взыскать с ТГК-11 более 1,1 млн рублей за вред, причиненный окружающей среде.

ТГК -11 обязали выплатить более 1 млн руб за загрязнение Иртыша

По иску прокурора Советского округа Омска суд постановил взыскать с ТГК-11 более 1,1 млн рублей за вред, причиненный окружающей среде.

Такое заявление распространила прокуратура Омской области.

Прокуратура Советского округа в ходе проверки, проведенной совместно со специалистами регионального управления Росприроднадзора, выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды в деятельности крупнейшего поставщика тепловой энергии в Омске.

Установлено, что структурное подразделение ТЭЦ-3 Территориальная генерирующая компания №11 с ноября 2013 г по март 2014 г осуществляло сброс в городскую самотечную ливневую канализацию и в реку Иртыш загрязненных сточных вод.

По результатам анализа проб зафиксированы превышения установленных законом допустимых концентраций нефтепродуктов, меди и сульфат-иона.

Согласно расчету Росприроднадзора, размер вреда, нанесенного реке Иртыш сбросом загрязняющих веществ, превысил 1,1 млн руб.

По результатам проверки прокурор Советского округа Омска направил в суд исковое заявление о взыскании с ТГК-11 вреда, причиненного окружающей среде.

Центральный районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме, постановив взыскать с ответчика всю сумму нанесенного ущерба.

Прокуратура поставила на контроль исполнение судебного решения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram