USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Pemex потратит 6 млрд на поддержание добычи на месторождении Кантарелл

Pemex в 2017 г запустит инвестиционную программу размером 6 млрд долл США, целью которой является поддержание нынешнего уровня нефтедобычи на когда-то входившем в число сверхгигантов месторождении Кантарелл на протяжении следующего десятилетия.

Pemex потратит 6 млрд на поддержание добычи на месторождении Кантарелл

Pemex в 2017 г запустит инвестиционную программу размером 6 млрд долл США, целью которой является поддержание нынешнего уровня нефтедобычи на когда-то входившем в число сверхгигантов месторождении Кантарелл на протяжении следующего десятилетия.

На шельфовом месторождении Кантарелл, открытом в 1976 г, в прошлом добывали более 2 млн барр нефти в день, то есть больше половины всей добычи в Мексике.

Однако с 2004 г добыча на месторождении снизилась больше чем на 80% и сейчас составляет около 340 тыс барр в день.

Инвестиционная программа должна нейтрализовать естественное падение добычи на месторождении, обеспечивая на протяжении десятилетия дополнительную добычу 100 тыс барр в день путём вторичной разработки, сказал М.Лоцала, курирующий в Pemex операции на месторождении.

План предусматривает стабилизацию Акал (Akal), наиболее продуктивного участка Кантанелл.

«Реализация этого плана позволит нам обеспечить сохранение стабильной добычи на Акал на уровне 180-200 тыс баррелей в день на протяжении длительного времени» - сказал он.

В мае добыча на Акал составила около 189 тыс барр в день.

Масштабная энергетическая реформа, решение о которой принял в конце 2013 г мексиканский Конгресс, ликвидировала 75-летнюю монополию Pemex на добычу нефти и открыла новым операторам доступ на рынок через привлекательные контракты и лицензии.

Хотя ожидается, что Pemex сохранит за собой зрелые активы, включая Кантарелл, через так называемый нулевой раунд лицензионного аукциона, который должен завершиться в ноябре, реформа также предусматривает создание овместных предприятий Pemex с крупнейшими нефтяными компаниями мира на новых и существующих месторождениях.

Кантарелл является вторым крупнейшим месторождением Мексики по объёмам добычи, уступая только месторождению Ку-Малуб-Заап, добыча на котором составляет 850 тыс барр в день.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram