USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.79

-0.58

Природный газ 1.699

+0.01

...

Завод Владивосток СПГ будет построен в районе мыса Ломоносова в Хасанском районе

Разработчик предварительных материалов ОВОС объектов морского портового терминала и сопутствующей инженерной инфраструктуры завода Владивосток СПГ в Хасанском районе Приморского края признал наиболее удачной для размещения будущего предприятия площадку в районе мыса Ломоносова.

Завод Владивосток СПГ будет построен в районе мыса Ломоносова в Хасанском районе

Разработчик предварительных материалов ОВОС объектов морского портового терминала и сопутствующей инженерной инфраструктуры завода Владивосток СПГ в Хасанском районе Приморского края признал наиболее удачной для размещения будущего предприятия площадку в районе мыса Ломоносова.

Возможно, это и есть причина столь пристального внимания к разливу нефти в Хасанском районе.

Ущерб от разлива нефти оценили в 10,4 млн руб.

Преимуществами данной площадки называют наличие достаточных свободных площадей и близость МГП.

В заключении научно-производственной ДИЭМ, которая была разработчиком ОВОС, говорится, что площадка на мысе Ломоносова является наиболее удобной по сравнению с двумя другими - на полуострове Дунай (в районе мыса Голый и бухты Безымянной), и в районе Рудной Пристани.

Главными преимуществами площадки на мысе Ломоносова являются наличие достаточных свободных площадей, близость МГП (3,1 км), железной и автодороги, наличие глубоководной бухты для строительства причала отгрузки газа, небольшая интенсивность движения судов в акватории Амурского залива и относительно невысокий уровень сейсмичности (6-7 баллов).

В то же время площадка на полуострове Дунай характеризуется крайней стесненностью местности, зажатой между существующими объектами инфраструктуры, необходимостью строительства более протяженного газопровода - 140 км, и главное - наличием в непосредственной близости объектов Минобороны.

5 июля 2014 г в п Славянка были признаны состоявшимися.

Сейчас, в течение одного месяца проект будет работать с учетом пожеланий, озвученных на общественных слушаниях. После этого проект отправят на экспертизу.

Напомним, что 21 февраля 2013 г правление Газпром одобрило обоснование инвестиций в проект строительства завода СПГ в районе г. Владивостока.

Обоснование инвестиций станет основой для разработки проектной документации.

Таким образом, проект Владивосток-СПГ перешел в инвестиционную стадию реализации.

Отметим, что не успели жители Хасанского района Приморья поддержать проект строительства завода по СПГ, как он уже был принят.

Проект предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из 3-х технологических линий мощностью 5 млн т/год СПГ каждая. Первая линия будет введена в 2018 г.

Планируемая мощность Владивосток СПГ - 10 млн т/год СПГ с возможностью расширения до 15 млн т/год.

Первая очередь на 5 млн т СПГ в год должна быть запущена в 2018 г, а спустя 2 года - еще одна.

Но в начале года СМИ сообщали о переносе запуска проекта на 2019-2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram