USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.748

-0

...

Газпром нефтехим Салават прекратила закупки ШФЛУ

Газпром нефтехим Салават прекратила закупки ШФЛУ и теперь использует собственные ресурсы.

Газпром нефтехим Салават прекратила закупки ШФЛУ

Газпром нефтехим Салават прекратила закупки ШФЛУ и теперь использует собственные ресурсы.

Это стало возможным в результате реализации комплекса мероприятий на заводе «Мономер». В частности, ввода в эксплуатацию в сентябре 2013 г печи F-04 типа SRT-VI в цехе № 55 и пуска узла подготовки углеводородных газов в цехе № 46 в январе 2014 г.

Так, с пуском печи F-04 появилась возможность перерабатывать до 95 т/ч бензина с НПЗ, тем самым снизив потребность производства ЭП-300 в ШФЛУ на 30 т/ч.

Одним из мероприятий по сокращению закупок ШФЛУ стала реализация схемы сбора углеводородных газов с НПЗ и подачи их в линию ШФЛУ производства ЭП-300. Углеводородные газы на НПЗ ранее использовались в качестве топлива, а в случае возникновения излишних объемов сжигались на факелах.

Теперь их направляют в качестве сырья на производство ЭП-300 завода Мономер.

Так, вместо простого сжигания обеспечена переработка углеводородного газа в товарные продукты и полупродукты, например, этилен и пропилен.

Реализация данного проекта несет две основные составляющие: экологическую и экономическую. Первая включает в себя снижение сбросов газов на факелы Общества. Экономическая составляющая направлена на увеличение собственной сырьевой базы производства ЭП-300 и сокращение дефицита покупного ШФЛУ.

В результате реализации данной схемы удалось сократить закупки ШФЛУ на 10 тыс т/год. В дальнейшем, при оптимизации схемы потоков, предполагается увеличить выделение и переработку ШФЛУ.

В общей сложности в 2014 г компания запланировала переработать 185 тыс т ШФЛУ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram