USD 93.2174

0

EUR 98.3504

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Sakhalin Energy направило в арбитражный суд Сахалинской области ходатайство с просьбой отложить разбирательство по иску Роснефти

Sakhalin Energy, оператор проекта Сахалин-2, направила в арбитражный суд Сахалинской области ходатайство об отложении судебного разбирательства по иску Роснефть, говорится в материалах суда.

Sakhalin Energy направило в арбитражный суд Сахалинской области ходатайство с просьбой отложить разбирательство по иску Роснефти

Sakhalin Energy, оператор проекта Сахалин-2, направила в арбитражный суд Сахалинской области ходатайство об отложении судебного разбирательства по иску Роснефть, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Сахалинской области должен рассмотреть иск Роснефти к компании Sakhalin Energy по доступу к газотранспортной системе проекта Сахалин-2 6 августа 2014 г.

Роснефть подала соответствующий иск 7 июля.

НК требует от Sakhalin Energy обеспечить доступ к свободным мощностям магистрального газопровода проекта Сахалин-2, выдав истцу технические условия и точки подключения к ГТС Сахалин-2 для транспортировки природного газа в объеме до 8 млрд м3 в год от ОБТК Лунское до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское.

Согласно материалам суда, Роснефть направляла Sakhalin Energy запросы по данному вопросу 21 октября, 14 ноября 2013 г и 24 февраля 2014 г.

Суд также определил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица Газпром.

Ранее Роснефть направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу ФАС России относительно доступа к газотранспортной системе проекта Сахалин 2.

По словам источника, при отсутствии действенной реакции ФАС компания не исключала обращения в суд с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы.

ФАС рассмотрела заявление Роснефти о нарушении компанией Sakhalin Energy антимонопольного законодательства в части допуска к газотранспортной системе проекта Сахалин-2 и 10 июля предупредила Sakhalin Energy о необходимости рассмотрения заявок Роснефти в срок до 31 июля 2014 г.

В случае наличия экономической и технологической возможности, Sakhalin Energy должна в срок не позднее двух месяцев с момента получения предупреждения принять решение о заключении договоров подключения к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей Sakhalin Energy, и предоставления услуг по транспортировке газа по указанному газопроводу.

Газопроводная система проекта Сахалин-2 может быть использована для поставок газа с проекта Сахалин-1 для производства СПГ на заводе Роснефти и ExxonMobil, заявлял ранее губернатор Сахалинской области А.Хорошавин.

Он отмечал, что, по условиям соглашения о разделе продукции, инфраструктура проекта Сахалин-2 переходит в собственность государства после погашения кредитных обязательств.

Сейчас газотранспортная система находится в залоге у японского JBIC до 2021 г.

Если кредит будет погашен ранее, Сахалинская область станет владельцем инфраструктуры, что позволит производителям газа на Сахалине воспользоваться ею наравне с компанией Sakhalin Energy, которая является оператором проекта Сахалин-2.

Таким образом, Роснефть и ExxonMobil смогут использовать газотранспортную систему Sakhalin Energy для поставок газа на завод по производству СПГ, который они планируют построить на Сахалине.

Sakhalin Energy - оператор проекта Сахалин-2, пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ.

В рамках проекта Сахалин-2 осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд м3 газа.

Акционеры оператора проекта - компании Sakhalin Energy -Газпром 50%, Royal Dutch Shell 27,5%, японские Mitsui 12,5% и Mitsubishi 10%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram