USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.57

+0.26

Природный газ 1.562

0

...

Г.Тимченко заявил о готовности передать все активы государству. А жить на что?

Основной владелец Volga Group готов передать государству все активы, входящие в его инвестиционную группу.

Г.Тимченко заявил о готовности передать все активы государству. А жить на что?

Основной владелец Volga Group готов передать государству все активы, входящие в его инвестиционную группу.

«О себе могу сказать четко и определенно: если понадобится, завтра же передам все государству. Или на благотворительность. Лишь бы пошло на пользу. Мы с женой много раз обсуждали тему. Лично нам миллиарды не нужны» - заявил Г.Тимченко 4 августа.

Напомним, в структуру активов Г.Тимченко входит газовый концерн НОВАТЭК с доля Г.Тимченко в 23%, 30% акций угледобывающей компании Колмар, Трансойл (80%) - крупнейший российский частный железнодорожный оператор, занимающийся нефтеперевозками, Сахатранс, строящий перевалочный комплекс в порту Ванино.

В портфеле также 32,3% акций газо-и нефтеперерабатывающей компании Сибур, более 60% акций Стройтрансгаза», 12,5% акций страховой группы "Согаз", 49,1% акций германского страховщика Sovag, 7,8% акций банка "Россия", Акваника - производитель одноименной питьевой воды и напитков под брендом Министерство газировки, 50% Hartwall Arena в Хельсинки.

В 2014 г Г.Тимченко продал свои доли в компаниях: Gunvor International B.V. (владел 43,5%), Русское море (30%), Авиа групп (70%, владеет бизнес-терминалом в аэропорту Шереметьево), Авиа групп норд (74%), владеет бизнес-терминалом в аэропорту Пулково, финском авиаперевозчике Airfix Aviation Oy (99%), нефтяном трейдере IPP Oil Products (50%) и шведском производителе и торговце древесиной Rorvik Timber (50%).

Заявляя о готовности передать активы государству или на благотворительные проекты, Г.Тимченко скептичен в отношении американской благотворительной кампании Б.Гейтса и У.Баффета The Giving Pledgе.

Ее участники - миллиардеры, обещающие в будущем передать не менее половины личного состояния на благотворительные цели.

«Придуманная американскими филантропами идея наделала много шума. Пока не вполне ясно, как именно она осуществится на практике. Время покажет. В чем соглашусь с Потаниным, так в том, что не стоит оставлять своим детям слишком много. Необходимо правильно их воспитать, дать качественное образование, а дальше - сами. У нас в семье так поставлено. Разговоры же, как кто-то что-то куда-то когда-то пожертвует... Вижу здесь элемент игры и лукавства» - объяснил Г.Тимченко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram