USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.8

+0.07

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Moncrief Oil увеличила претензии к Газпрому по Южно-Русскому месторождению газа

Moncrief Oil International, уже 9 лет пытающаяся доказать в судах США свои права на долю в одном из крупнейших в России Южно-Русском месторождении газа, увеличила денежные требования к Газпрому со 110 млн до 1,3 млрд долл США.

Moncrief Oil увеличила претензии к Газпрому по Южно-Русскому месторождению газа

Moncrief Oil International, уже 9 лет пытающаяся доказать в судах США свои права на долю в одном из крупнейших в России Южно-Русском месторождении газа, увеличила денежные требования к Газпрому со 110 млн до 1,3 млрд долл США.

Юристы Baker Botts, представляющие интересы Газпрома, 6 августа подали заявление в суд Южного округа Техаса.

Из текста документа следует, что Moncrief увеличила сумму претензий к Газпрому до 1,3 млрд долл США.

Суть самого заявления в том, что, по мнению российской монополии, инициированное Moncrief Oil весной 2008 г разбирательство в суде округа Таррант штата Техас вокруг Южно-Русского месторождения газа является попыткой обойти принятое в 2006 г решение суда Южного округа Техаса, признавшего, что претензии Moncrief на долю в Южно-Русском не могут рассматриваться в американских судах.

Южно-Русское месторождение газа в ЯНАО - одно из крупнейших в России. По данным Газпрома, запасы газа превышают 1 трлн м3 /825,2 млрд м3 по категории А+В+С1 и 208,9 млрд м3 по категории С2/, нефти - 5,7 млн т.

Лицензия принадлежит Севернефтегазпром, контрольным пакетом которого владеет Газпром.

По 25% минус 3 акции - у немецких Wintershall и E.ON.

На месторождении добывается 25 млрд м3 газа в год, оно является основой ресурсной базы трансбалтийского газопровода Nord Stream.

Moncrief судится с Газпромом с 2005 г.

Американская компания считает, что имеет право на долю до 40% в Южно-Русском благодаря заключенным в конце 1990-х договоренностям об СП с прежним недропользователем месторождения - Запсибгазпром.

После неудачного разбирательства в суде Южного округа Техаса Moncrief обратилась в суд округа Таррант штата Техас.

Компания обвинила Газпром в нарушении коммерческой тайны, связанной с планами по переработке газа Южно-Русского месторождения и его продаже в США.

Летом 2008 г Газпром обратился в суд Южного округа штата Техас с просьбой забрать дело из суда округа Таррант, но судья Т.Минс отказал монополии при условии, что новое разбирательство не будет касаться спора о правах Moncrief на долю.

После этого Газпром несколько лет оспаривал юрисдикцию суда округа Таррант по делу, но безуспешно. В итоге весной 2014 года начались слушания по существу дела.

Как утверждается в заявлении адвокатов Газпрома, в ходе слушаний выяснилось, что обвинения Moncrief основаны на ее соглашении с Occidential Petroleum об участии в строительстве регазификационного терминала в США в обмен на опцион на долю в Южно-Русском.

Этот факт, по мнению юристов Baker Botts, говорит о том, что дело требует арбитражного разбирательства в России с дальнейшим подтверждением решения в федеральном суде США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram