USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Начались переговоры с потенциальными покупателями доли E.ON в Latvijas Gаze

Латвия приступила к переговорам с потенциальными покупателями акций Latvijas Gāze, принадлежащих сейчас E.ON Ruhrgas International GmbH. Об этом 18 августа 2014 г заявила премьер-министр Л.Страуюма.

Начались переговоры с потенциальными покупателями доли E.ON в Latvijas Gаze

Латвия приступила к переговорам с потенциальными покупателями акций Latvijas Gāze, принадлежащих сейчас E.ON Ruhrgas International GmbH. Об этом 18 августа 2014 г заявила премьер-министр Л.Страуюма.

По её словам, министерство экономики сейчас изучает договор, на основании которого LG был приватизирован, а также договор акционеров и цену, предложенную компанией E.ON Ruhrgas International.

«Всё это надо рассматривать вместе с либерализацией газового рынка», - сказала премьер.

По её мнению, цена, запрошенная германской компанией, слишком высока.

«У нас должна быть ясность - как мы либерализуем рынок к 2017 году. Правительству надо рассматривать законодательство в комплекте с вопросом - приобретать или нет акции, предлагаемые E.ON Ruhrgas International. Самым лучшим вариантом было бы, если бы акции приобрёл какой-нибудь инвестор, связанный с Евросоюзом или США, чтобы Латвии не нужно было участвовать в бизнесе; но мы рассматриваем также и возможность - участвовать или нет», - добавила Л.Страуюма.

По её словам, ясность в переговорах с потенциальными инвесторами может появиться в сентябре 2014 г.

Премьер сказала, что обсуждать этот вопрос с прибывающей 18 августа 2014 г в Ригу канцлером Германии А.Меркель не планируется.

Пока владельцами АО Latvijas Gāze являются E.ON Ruhrgas International GmbH 47,23%, Газпром 34% и Itera Latvija 16%.

Latvijas gаze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2