USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснано хочет участвовать в строительсте МГП Южный поток и МГП Сила Сибири

Дочка Роснано - компания Метаклэй ведет переговоры об участии в строительстве МГП Южный поток и МГП Сила Сибири.

Роснано хочет участвовать в строительсте МГП Южный поток и МГП Сила Сибири

Дочка Роснано - компания Метаклэй ведет переговоры об участии в строительстве МГП Южный поток и МГП Сила Сибири. Об этом 19 августа 2014 г заявил глава Роснано А.Чубайс.

Роснано предлагает наносить на трубы специально разработанное нанопокрытие.

«Качество этого покрытия выше, чем у западных поставщиков, в том числе мирового лидера - Borealis, - говорит А.Чубайс. - Задача была составить конкуренцию этой компании на российском рынке, который она фактически монополизировала. В итоге мы получили сложную конфигурацию. С одной стороны, мощная поддержка Газпрома и лично А.Миллера. С другой - сложные отношения с трубниками, у которых давние связи с Borealis».

По словам А.Чубайса, после полутора-двух лет дискуссий и испытаний, Метаклэй подписал юридически обязывающие соглашения со всеми трубопрокатными заводами в РФ.

«То есть, реально потеснили зарубежного лидера на технологически сложном рынке. Без поддержки Газпрома ничего бы не получилось, потому что баталия с трубниками была жесткой», - сказал он.

Напомним, что в мае 2013 г А.Миллер и А.Чубайс также обсуждали возможность создания совместного проекта по переводу газопроводов с металлических труб на композитные.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram