USD 91.8237

+0.39

EUR 98.4099

+0.6

Brent 83.25

+0.34

Природный газ 1.595

+0.01

...

Черноморнефтегаз В.Лисина лишится шельфовых месторождений

Российский миллиардер В.Лисин, которому принадлежат Севернефтегаз и Черноморнефтегаз, уже к концу 2017 г может потерять право искать и добывать нефть и газ на 5 участках шельфа Баренцева и Чёрного морей.

Черноморнефтегаз В.Лисина лишится шельфовых месторождений

Российский миллиардер В.Лисин, которому принадлежат Севернефтегаз и Черноморнефтегаз, уже к концу 2017 г может потерять право искать и добывать нефть и газ на 5 участках шельфа Баренцева и Чёрного морей.

Сразу отметим, что ЗАО Черноморнефтегаз (г Москва) и Крымское республиканское предприятие (КРП) Черноморнефтегаз - это 2 большие разницы.

Подконтрольные предпринимателю компании не включены в соответствующий список правительства, позволяющий проводить разведку и добычу топлива на шельфе на основании лицензий, выданных до 2008 г.

Причиной такого решения кабмина стало отрицательное заключение администрации президента в лице помощника главы государства А.Белоусова.

Позицию администрации президента также разделяет Минэнерго РФ.

Минэнерго РФ считает необходимым предоставить право работать на шельфе по лицензиям, выданным до 2008 г, только ЛУКОЙЛу, как компании с соответствующим опытом работы, много вкладывающей в экономику проектов.

Представитель В.Лисина Д.Василевич не комментирует данную ситуацию.

А ведь только 18 июня 2014 г компании получили доступ к шельфу

Севернефтегазу принадлежат 3 лицензии на геологическое изучение участков на шельфе Баренцева моря к северу от Кольского полуострова.

Черноморнефтегаз владеет разведочными лицензиям разведочными лицензиями на два участка в Черном море, их срок действия - до конца 2017 г.

Ресурсы данных месторождений в Черном и Баренцевом морях оценивались компанией не менее чем в 2,3 млрд т.у.т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram