USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.93

-0.28

Природный газ 1.777

-0.01

...

Г.Эттингер. Решение по газовому спору Украины и России нужно принять до октября. Похоже ЕС готов к перебоям в поставках российского газа

Становится понятным, почему главой Совета ЕС стал Д. Туск , ранее мечтавший о создании энергетического союза.

Г.Эттингер. Решение по газовому спору Украины и России нужно принять до октября. Похоже ЕС готов к перебоям в поставках российского газа

Компромиссное или временное решение по газу должно быть принято до конца сентября 2014 г.

Об этом 9 сентября 2014 г сообщил по итогам неформальной встречи министров энергетики стран Восточного партнерства вице-президент Евросоюза Г.Эттингер, - «Мы будем работать, чтобы найти компромиссное решение или временное решение по газу до октября 2014 г ».

Г.Эттингер отметил, что дата 3-сторонних переговоров России-Украины-ЕС по газу будет определена до конца этой недели.

Складывается впечатление, что ЕС уже готов к перебоям в поставке российского газа.

Почему в конце сентября 2014 г должен быть решен вопрос по газу?

Потому, что 6 октября 2014 г министры энергетики ЕС обсудят проект доклада по вопросам энергобезопасности в газовой сфере, который является развитием стратегии по энергобезопасности, опубликованной в мае 2014 г.

Проект содержит предполагаемые действия на случай перебоев с поставками российского газа этой зимой.

Проект доклада также обсудят на саммите глав ЕС 17–21 октября 2014 г.

Становится понятным, и почему главой Совета ЕС стал Д. Туск , страстно мечтающий о создании энергетического союза.

До энергосоюза пока дело не дошло, но энергичный апологет ЕС для конкретных энергошагов нужен.

В проекте доклада предлагается много энергоэффективных шагов, в тч объединение покупателей газа для роста рыночной силы, переход на спотовые цены, назначение на вновь вводимый пост вице -президента ЕК по энергетическому рынку В.Домбровскиса из Латвии, регулируемое ЕС заполнение ПХГ, имеющие в Европе мощность около 200 млрд м3 газа, но в которых хранится не более 40 млрд м3/год газа, существенное упрощение виртуального реверса газа и еще много чего.

Часть шагов достаточно нейтральна по отношению к России, но упрощение виртуального реверса явно вызовет ответную реакцию Газпрома.

Упрощение виртуального реверса более интересно приграничным территориям ЕС, потому что позволит отбирать газ без физического реверса.

Это порадует Украину, если мощность МГП Вояны - Ужгород выдержит.

2 сентября 2014 г еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер заявил, что дата трехсторонней встреча по газовым вопросам будет определена после 8 сентября.

Однако по словам председателя правления Нафтогаз Украины Ю.Витренко дата переговор же известна, они состоятся 16 сентября 2014 г в г Вена.

Отметим, что в настоящее время ЕС готовится принять ряд краткосрочных мер на случай, если РФ резко уменьшит или прекратит поставки газа в наступающий отопительный сезон из-за конфликта на Украине.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram