USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

С.Донской провел в Москве расширенное совещание по вопросу подготовки профессиональных кадров в геологической отрасли

В совещании приняли участие представители Минприроды России, Минобрнауки России и Роснедр, а также руководство крупнейших государственных ВУЗов и компаний-недропользователей (ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Росгеология», ОАО «Лукойл» и др). 

С.Донской провел в Москве расширенное совещание по вопросу подготовки профессиональных кадров в геологической отрасли

В совещании приняли участие представители Минприроды России, Минобрнауки России и Роснедр, а также руководство крупнейших государственных ВУЗов и компаний-недропользователей (Роснефть, Росгеология, Лукойл и др).

На совещании было отмечено, что в настоящее время выпуск специалистов с высшим геологическим образованием достигает 2-2,5 тысяч человек в год. Вместе с тем, востребованность в квалифицированных кадрах остается весьма значительной и составляет около 20 тысяч чел. В первую очередь отрасли необходимы специалисты, владеющие новыми методами и технологиями изучения геологического строения недр, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

В своем выступлении глава Минприроды России С.Донской обратил внимание участников совещания, что текущая работа по подготовке новых кадров для отрасли ведется без должного внимания со стороны органов государственной власти и поэтому не приносит ожидаемых результатов. «Я убежден, что если профессиональное сообщество этим вопросом не займется вплотную, то он так и будет без движения «висеть в воздухе», - заявил Министр. По его словам, первым шагом к исправлению ситуации, должна стать разработка Концепции непрерывного геологического образования, в которой будут прописаны все этапы обучения – от создания детско-юношеских профессиональных движений до аспирантуры.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram