USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.94

+1.14

Природный газ 1.73

+0.03

...

А.Улюкаев против покупки облигаций Роснефти на средства из ФНБ

Глава Минэкономразвития России А.Улюкаев остался при мнении, что средства ФНБ не нужно направлять на покупку облигаций Роснефти. Тем более без привязки к конкретным проектам.

А.Улюкаев против покупки облигаций Роснефти на средства из ФНБ

Глава Минэкономразвития России А.Улюкаев остался при мнении, что средства ФНБ не нужно направлять на покупку облигаций Роснефти.

Тем более без привязки к конкретным проектам.

По его словам, средства из ФНБ нужно направлять под конкретный проект.

А.Улюкаев ранее заявлял, что заявка Роснефти не соответствует требованиям, которые предъявляются для финансирования на средства фонда.

Министерство, правда, готово проконсультировать компанию при выборе конкретного проекта для софинансирования.

Вместе с тем, глава Минэнерго РФ А.Новак не исключает возможность выделения Роснефти средств ФНБ на выкуп облигаций.

Напомним, что 20 ноября 2014 г стало известно, что Роснефть представила Минэнерго обоснование своей заявки на средства фонда.

Замглавы ведомства К. Молодцов отметил, что Роснефть просит деньги на различные проекты, в том числе Восточную нефтехимическую компанию (ВНХК), добычу, транспорт, переработку.

Речь идет о конкретных проектах, подчеркнул К.Молодцов.

А вот Минэкономразвития РФ сообщило, что вернуло заявку Роснефти на доработку и ждет ее отредактированную версию до конца 2014 г.

По его словам замглавы министерства Н. Подгузова, заявка должна быть немного переформатирована и в разрезе конкретного проекта подана заново.

«Поэтому нельзя сказать, что мы завернули заявку, мы попросили ее доработать», - объяснил он.

12 ноября 2014 г глава Роснефти И. Сечин заявил, что компания готова освоить 2 трлн руб из ФНБ, однако может спокойно отнестись и к отрицательному решению по своей заявке.

О просьбе И.Сечина к правительству РФ о выделении 1,5 трлн руб из ФНБ для поддержки компании стало известно 12 августа 2014 г.

На эти средства планируется осваивать труднодоступные запасы (ТРИЗ) газа в Восточной Сибири. Кроме того Роснефть желает построить там нефтехимический завод.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram