USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

СИБУР завершил приобретение акций завода ПОЛИЭФ

СИБУР завершил приобретение 17,5% акций завода ПОЛИЭФ у Правительства Республики Башкортостан. Акции были приобретены по итогам аукциона, состоявшегося 22 декабря 2015 г.

СИБУР завершил приобретение акций завода ПОЛИЭФ

СИБУР завершил приобретение 17,5% акций завода ПОЛИЭФ у Правительства Республики Башкортостан. Акции были приобретены по итогам аукциона, состоявшегося 22 декабря 2015 г.

Организатором торгов по продаже 582,63 тыс. обыкновенных акций ПОЛИЭФа выступило Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, управлявшее республиканским пакетом акций предприятия. СИБУР, предложивший за пакет акций 500,11 млн рублей, был признан победителем аукциона.

Приобретение 17,5% акций завода ПОЛИЭФ позволило группе СИБУР консолидировать 100% акций предприятия.

«Мы благодарны Правительству Республики Башкортостан за многолетнее сотрудничество, которое позволило превратить площадку в современное энергоэффективное производство, создать новые рабочие места. В начале нашего партнерства стояла задача по заключению контрактов на поставку сырья, интегрирующих нефтепереработку и нефтехимию в регионе, по инвестированию в развитие мощностей на площадке. К настоящему моменту поставленные задачи выполнены: налажены производственные связи, расширено производство, достигнуты целевые производственные и финансовые показатели. Поэтому решение о выходе республики из состава участников предприятия логично и понятно.

СИБУР, получив 100% акций предприятия, продолжит инвестиции в расширение производства, мероприятия по охране окружающей среды, несмотря на непростую ситуацию на внутреннем рынке потребления ПЭТФ, который является для завода основным», - отметил член правления – управляющий директор дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа П.Ляхович.

Благовещенская площадка СИБУРа - завод ПОЛИЭФ - выпускает терефталевую кислоту (ТФК) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ). ПОЛИЭФ вошел в состав компании СИБУР в 2007 г, 17,5% акция предприятия принадлежало Правительству Республики Башкортостан.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составляет более 25 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram