USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.61

-0.23

Природный газ 1.916

-0.02

1 мин
...

Газпром нефть провела испытания новешей российской технологии по переработке попутного нефтяного газа

В Газпромнефть-Восток успешно завершились пилотные испытания российской инновационной технологии мягкого парового риформинга (МПР) для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ).

Газпром нефть провела испытания новешей российской технологии по переработке попутного нефтяного газа

В Газпромнефть-Восток успешно завершились пилотные испытания российской инновационной технологии мягкого парового риформинга (МПР) для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ).

По информации Газпром нефть, по итогам исследований, проведенных на Крапивинском месторождении в Омской области, новая технология рекомендована к внедрению на предприятиях компании, в 1ю очередь, на малых и удаленных месторождениях, когда другие способы полезного использования ПНГ нецелесообразны или неприменимы.

Установка МПР позволяет перерабатывать в газ один из компонентов ПНГ — широкую фракцию легких углеводородов без ее предварительного выделения.

Полученный продукт готов к использованию в электрогенерации или может быть направлен в трубопровод для дальнейшей транспортировки потребителям.

Технологию разработал институт катализа им Борескова Сибирского отделения РАН, а установку для ее использования на месторождениях производит дочерняя компания института — БИ АЙ Технолоджи под наблюдением экспертов Газпром нефти и Научно-технического центра компании.

Модульное исполнение установки позволяет легко ее транспортировать на удаленные месторождения.

В ходе испытаний степень превращения углеводородов от этана и выше в метан составила 94%, что превышает запланированные показатели.

Для повышения уровня полезного использования ПНГ Газпром нефть реализует ряд проектов, позволяющих эффективно его перерабатывать непосредственно в регионах добычи.

Технические решения, предложенные к использованию на юго-западной части Крапивинского месторождения, позволяют полностью вовлечь добываемый ПНГ в производственный процесс, обеспечив его утилизацию и увеличив рентабельность проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram