USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.91

+1.88

Природный газ 1.961

0

...

На Новопортовском месторождении Газпром нефти началось строительство жилого комплекса

К осени 2017 г в районе ЦПС Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения Газпром нефти появится современный производственный жилой комплекс.

На Новопортовском месторождении Газпром нефти началось строительство жилого комплекса

К осени 2017 г в районе ЦПС Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения Газпром нефти появится современный производственный жилой комплекс.

Строительством комплекса, где будут жить и проводить свободнее время вахтовики, займется Проминдустрия, которая с января 2016 г начала завоз техники и материалов на производственную площадку.

По информации компании, местом расположения нового объекта стал пос Мыс Каменный в 360 км к северо-востоку от г Салехарда на западном побережье Обской губы в ЯНАО.

В конце 2015 г компания стала победителем тендера на строительство, объявленного Газпромнефть – Ямал.

С 1 февраля 2016 г до 30 сентября 2017 г строители должны возвести в тундре с нуля современный жилой комплекс, рассчитанный на 600 человек, а также сопутствующие технические, бытовые, административные и спортивные сооружения.

Вахтовый поселок будет предназначен для проживания, работы и комфортного отдыха персонала, обслуживающего нефтедобывающие промысловые объекты в районе ЦПС Новопортовского месторождения.

Поселок будет строиться в 2 очереди, 1я из которых предполагает возведение части жилых и основных сооружений жизнеобеспечения, а 2я – 3х общежитий, вместимостью около 450 человек и спортивного блока.

Для комфортного проживания нефтяников, в состав комплекса войдут столовая на 150 посадочных мест, банно-прачечный комплекс, склады и овощехранилище, а также очистные сооружения замкнутого цикла, не наносящие ущерба окружающей среде.

Особую сложность составит завоз техники и материалов в район строительства.

Водный транспорт можно использовать только в период навигации, с доставкой груза из г Тобольска или г Тюмени по Оби.

А также железнодорожным транспортом до станции Обская Северной железной дороги (г. Лабытнанги).

Однако, их доставка непосредственно на площадку, находящуюся в 23 км от места швартовки судов, возможна только автотранспортом по зимнику.

Зимой грузы могут быть также доставлены до железнодорожной станции Паюта, а затем 198 км автотранспортом по зимнику до объектов Новопортовского месторождения.

Оперативные перевозки, в том числе рабочих, осуществляется вертолётами. Ближайшие вертолётные площадки расположены в г Салехард, г Новый Уренгой и г Надым.

Напомним, что Газпром нефть начала строительство 2й очереди с Новопортовского НГКМ в январе 2015 г

Протяженность МНП диаметром 0,53 м составит 105 км, мощность - не менее 5,5 млн т/год нефти.

Предполагается строительство нефтетерминала на берегу Обской губы.

После создания инфраструктуры отправка новопортовской нефти морем будет осуществляться круглогодично.

Новопортовское НГКМ - то самое, где М.Володькин предложил использовать технологии 5D моделирования.

Извлекаемые запасы НГКМ по категории C1 и С2 : нефти - более 250 млн т нефти и газового конденсата, газа более 320 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram