USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.08

-0.36

Природный газ 1.708

-0.04

1 мин
...

ОМК создаст новое производство для изготовления шаровых кранов для нужд Газпрома

Завод Турбодеталь, входит в концерн ОМК, подписал долгосрочный контракт с Газпромом на создание импортозамещающего производства специальных шаровых кранов.

ОМК создаст новое производство для изготовления шаровых кранов для нужд Газпрома

Завод Турбодеталь, входит в концерн ОМК, подписал долгосрочный контракт с Газпромом на создание импортозамещающего производства специальных шаровых кранов.

По информации ОМК, в рамках контракта завод создаст и освоит технологию, а также обеспечит выпуск шаровых кранов, которые заместят подобную продукцию, которую сегодня импортирует Газпром.

Для реализации проекта ОМК в 2016–2018 гг создаст новое производство.

Оно будет состоять из комплекса высокоточного металлообрабатывающего, контрольно-измерительного и испытательного оборудования, оборудования для нанесения сверхзвукового газопламенного напыления и других высокотехнологичных процессов.

Объем планируемых инвестиций ОМК составит до 4,5 млрд рублей.

Предполагается, что проект ОМК до конца 2021 г обеспечит полную локализацию в России выпуска шаровых кранов.

Это позволит оснащать современной российской продукцией месторождения по добыче газа в условиях с повышенным содержанием агрессивных компонентов, в том числе на шельфе.

Кроме того, отечественные комплектующие будут шире использоваться в сегментах транспортировки газа, включая компрессорные станции с повышенными требованиями к надежности и давлениям, а также в переработке, в том числе в СПГ-проектах и на газоперерабатывающих заводах.

Как отметили в ОМК, компания уже начала формировать инженерную группу из наиболее опытных российских и зарубежных специалистов и разрабатывает большое число конструкций шаровых кранов для различных применений.

Отметим, что предприятия Томской области в 2015 г поставили Газпрому в рамках программы импортозамещения продукции более чем на 3 млрд руб.

28 сентября 2015 г Газпром сообщил о том, что довел долю оборудования российских производителей в своем объеме закупок до 95%.

14 января 2016 г глава Минэнерго РФ А. Новак сообщил, что Газпром уже на 95-98% перешел на замещение импортной продукции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram