USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

1 мин
...

РН-Краснодарнефтегаз начал испытания беспилотников на своих месторождениях

Дочка Роснефти - РН-Краснодарнефтегаз начала использовать беспилотники на месторождениях, расположенных в Славянском, Ахтырско-Черноморском регионах.

РН-Краснодарнефтегаз начал испытания беспилотников на своих месторождениях

Дочка Роснефти - РН-Краснодарнефтегаз начала использовать беспилотники на месторождениях, расположенных в Славянском, Ахтырско-Черноморском регионах.

Об этом 23 марта 2016 г сообщили в Роснефти.

Испытания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга промысловых трубопроводов и наземной инфраструктуры объектов уже начались.

Учитывая особенности территории, на которой РН-Краснодарнефтегаз осуществляет деятельность и значительную протяженность трубопроводов разного назначения (более 3,6 тыс км, сложный рельеф местности), применение беспилотников позволит решить целый ряд задач.

В частности улучшить качество мониторинга, повысить оперативность установления причин отклонений технологических режимов эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, обеспечить обнаружение посторонних лиц в охранной зоне, осуществлять экологический мониторинг, контроль работы подрядных организаций при проведении капитальных ремонтов объектов трубопроводного транспорта.

Для выполнения этих функций отечественные БПЛА оборудованы специализированной аппаратурой для ведения круглосуточной фото- и видеосъемки, в том числе в инфракрасном диапазоне.

Получаемые данные транслируются с БПЛА в режиме реального времени, а также записываются на карту памяти.

Оператор может вручную изменять траекторию движения беспилотника, возвратить его в нужную точку и сфотографировать объект вновь.

За 1 час беспилотник способен облететь более 70 км коридоров трубопроводов.

Аппарат приспособлен для эксплуатации в различных регионах России и может использоваться в широком температурном диапозоне и в «тяжелых» погодных условиях (в дождливую погоду и в условиях ограниченной видимости).

По результатам опытно-промышленных испытаний будет принято решение о дальнейшей эксплуатации этих машин на объектах РН-Краснодарнефтегаз.

Отметим, что Роснефть последовательно внедряет беспилотники на свои дочерние предприятия.

В феврале 2015 г Томскнефть приступила к использованию беспилотных летательных аппаратов на Советском и Вахском месторождениях.

В январе 2016 г РН-Юганскнефтегаз начал применять беспилотники для контроля трасс нефтегазопроводов и объектов наземной инфраструктуры, расположенных в Мамонтовском регионе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram