USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 80.74

+1.35

Природный газ 1.917

-0.06

...

НОВАТЭК расширит сотрудничество с Ямало-Ненецким автономным округом в научной и социальной сфере

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) и НОВАТЭК намерены расширить сотрудничество в сфере науки и инновационной деятельности.

НОВАТЭК расширит сотрудничество с Ямало-Ненецким автономным округом в научной и социальной сфере

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) и НОВАТЭК намерены расширить сотрудничество в сфере науки и инновационной деятельности.

Соответствующее соглашение замгубернатора ЯНАО А. Мажаров и гендиректор Ямал-СПГ Е. Кот подписали 21 апреля 2016 г.

Договоренности предусматривают размещение научно-исследовательского стационара на территории Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения (ГКМ), мониторинговые наблюдения за животными арктических территорий, создание условий по сохранению и восполнению биоразнообразия Арктики, в частности, ценных видов сиговых рыб.

Действовать соглашения начинают с момента подписания, и срок продлится в 2017 г, объявленным Годом экологии, и в последующие годы.

Кроме того, продолжится сотрудничество в сфере строительства социально значимых объектов и материальной поддержке коренных малочисленных народов Севера.

Соглашение об этом также было подписано 20 апреля 2016 г губернатором ЯНАО Д. Кобылкиным и предправления НОВАТЭКа Л. Михельсоном.

Кроме того, в порту Сабетта прошли выездные рабочие совещания по вопросам реализации транспортных, социальных и природоохранных проектов на территории ЯНАО.

На совещании Л. Михельсон рассказал о ходе строительства Ямал СПГ.

Все подрядчики подтвердили плановые сроки ввода завода в эксплуатацию.

Д. Кобылкин подтвердил, что завод в 2017 г сможет дать 1ую продукцию.

Ямал СПГ предполагает освоение Южно-Тамбейского ГКМ и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн т/год СПГ и 1 млн т/год газового конденсата.

Акционерами проекта являются НОВАТЭК - 50,1%, Total - 20%, CNPC - 20%, Фонд Шелкового Пути - 9,9%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram