USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.22

+0.17

Природный газ 1.806

+0.01

...

Газпром нефть и Wintershall попробуют повысить уровень добычи нефти на Холмогорском месторождении научными методами

Газпром нефть и Wintershall договорились наладить тесное сотрудничество в в области методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

Газпром нефть и Wintershall попробуют повысить уровень добычи нефти на Холмогорском месторождении научными методами

Газпром нефть и Wintershall договорились наладить тесное сотрудничество в в области методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

Об этом 26 апреля 2016 г сообщили в Газпром нефти.

По информации компании, сегодня - 26 апреля 2016 г компании подписали соглашение о сотрудничестве в области методов увеличения нефтеотдачи (МУН), которые позволяют поддержать или повысить уровень добычи нефти на зрелых месторождениях.

Газпром нефть и Wintershall договорились на 1м этапе совместно изучить и усовершенствовать технологию химического заводнения с использованием растворов поверхностно-активных веществ и полимеров, а также провести анализ технической осуществимости проекта, на который может потребоваться несколько лет.

За это время совместная техническая группа специалистов проведет лабораторные испытания, гидродинамическое моделирование и полевые тесты с целью определения наиболее приемлемого соотношения поверхностно-активных веществ и полимеров для применения на нефтяных месторождениях Газпром нефти.

В случае успеха, на следующем этапе могут быть выполнены опытно-промышленные работы на участке Холмогорского месторождения.

По результатам совместной предварительной оценки, Холмогорское месторождение в Западной Сибири, добыча на котором ведется с 1976 г, является наиболее перспективным в портфеле Газпром нефти для применения данной технологии.

Начальные запасы нефти составляют 70 млн т.

В случае положительных результатов данную технологию можно будет применить и на других нефтяных месторождениях Газпром нефти.

Несмотря на удручающие финансовые результаты, Wintershall продолжит инвестиции в российские проекты

Кроме того, Wintershall планирует начать добычу газа на участках 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в 2018 г.

Проектная мощность участков составит 8 млрд м3/год при запасах в 274 млрд м3 газа и 74 млн т конденсата.

В действующем СП Ачимгазе, Wintershall планирует достигнуть проектной мощности в 8 млрд м3 газа в 2019 г.

Для любознательных отметим, что МУН - метод увеличения нефтеотдачи, основанный на закачке в продуктивный пласт поверхностно-активных веществ и полимеров, позволяет повысить коэффициент извлечения нефти.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) способствуют «отмыву» нефти из породы и смешиванию ее с водой.

Использование растворов полимеров способствует «загущению» воды, благодаря чему она более эффективно выдавливает «доотмытую» поверхностно-активными веществами нефть к добывающим скважинам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram