USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Газпром и CNPC утвердили дорожные карты по реализации меморандума в области подземного хранения газа и газовой электрогенерации

Газпром и CNPC обсудили сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании в области подземного хранения газа и газовой электрогенерации в Китае, подписанного 25 июня 2016 г.

Газпром и CNPC утвердили дорожные карты по реализации меморандума в области подземного хранения газа и газовой электрогенерации

Газпром и CNPC обсудили сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании в области подземного хранения газа и газовой электрогенерации в Китае, подписанного 25 июня 2016 г.

Об итогах встречи, прошедшей 21 июля 2016 г в Санкт-Петербурге, Газпром сообщил 21 июля 2016 г.

Зампредправления Газпрома В. Маркелов и вице-президент CNPC В. Дунцзинь поговорили о важных аспектах сотрудничества.

В частности, говорилось о перспективах взаимодействия в области создания объектов подземного хранения газа (ПХГ) и газовой электрогенерации в Китае, использования газа в качестве моторного топлива, охраны здоровья и жизнеобеспечения персонала.

Стороны утвердили план мероприятий по реализации меморандума, конкретизирующий его реализацию.

Сам меморандум декларировал лишь намерение компаний изучить перспективы сотрудничества в области создания на территории Китая ПХГ и объектов газовой электрогенерации.

Планируется провести анализ и оценку геологических, технологических и экономических условий создания ПХГ в Дацине, Цзянсу и Байцзюе.

Для практической реализации проектов ПХГ будет создано совместное предприятие (СП).

Целевые проекты из числа предложенных CNPC стороны обсудят до конца августа 2016 г.

Кроме того, В. Маркелов и В. Дунцзинь обсудили реализацию проекта по поставкам газа из РФ в Китай по восточному маршруту.

Было подтверждено, что строительство магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири идет в соответствии с графиком.

В 2014 г Газпром и CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по восточному маршруту.

Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд м3/год газа.

Что касается поставок российского газа в Китай по западному маршруту (МГП Сила Сибири-2), то вопрос остался в прежнем подвешенном состоянии.

Однако, недавно стало известно, что в 2016 г Газпром трансгаз Томск отремонтирует участок газопровода Нижневартовский ГПЗ - Парабель - Кузбасс протяженностью 41 км.

Этот участок Газпром намерен использовать для поставок газа в Китай по Западному маршруту.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram