USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

СП Газпрома и Роснефти ввело в эксплуатацию самую северную газотурбинную электростанцию на Восточно-Мессояхском месторождении

Мессояханефтегаз ввел в эксплуатацию газотурбинную электростанцию (ГТЭС) мощностью 84 МВт на Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

СП Газпрома и Роснефти ввело в эксплуатацию самую северную газотурбинную электростанцию на Восточно-Мессояхском месторождении

Мессояханефтегаз ввел в эксплуатацию газотурбинную электростанцию (ГТЭС) мощностью 84 МВт на Восточно-Мессояхском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом 5 сентября 2016 г сообщает Газпром нефть.

По информации компании, это самая северная материковая ГТЭС в России, которая полностью обеспечит электроэнергией и теплом Восточно-Мессояхское месторождение.

Новая ГТЭС была построена за 2 года.

Из-за удаленности группы Мессояхских месторождений от транспортной инфраструктуры доставка строительных материалов и оборудования осуществлялась преимущественно по зимним автодорогам.

Для сохранения вечномерзлых грунтов ГТЭС общим весом более 1,5 тыс т была установлена на сваях с системой термостабилизации в 2х м над уровнем почвы.

Мессояхская ГТЭС состоит из 73 объектов, главные из которых — 6 газотурбинных агрегатов мощностью 14 МВт каждый.

На ГТЭС построена собственная система газоподготовки производительностью 450 тыс м3/сутки, где топливо очищается от механических примесей, воды и нефтяного конденсата.

По словам гендиректора Мессояханефтегаза А. Сарварова, введенный в эксплуатацию на Восточно-Мессояхском месторождении газотурбинный комплекс не только обеспечит электроэнергией объекты добычи нефти, инфраструктуру промысла, но и, благодаря использованию в качестве сырья попутного нефтяного газа (ПНГ), позволит исключить нерациональное использование ресурсов.

Газпром нефть планирует ввести группу Мессояхских месторождений в промышленную эксплуатацию в 4м кв 2016 г

В мае 2016 г Мессояханефтегаз завершил строительство напорного нефтепровода с Мессояхской группы месторождений.

Нефтепровод мощностью 7 млн т/год нефти и протяженностью 96 км соединил группу Мессояхских месторождений с магистральным нефтепроводом (МНП) Заполярье-Пурпе.

Ввод в эксплуатацию МНП Заполярье – Пурпе пропускной мощностью до 45 млн т состоится в ноябре 2016 г.

МНП будет принимать нефть с новых месторождений районов ЯНАО и севера Красноярского края для дальнейшей транспортировки на НПЗ России, а также на экспорт через систему МНП.

МНП Заполярье - Пурпе позволит в 2016 г осуществить прием в систему Транснефти нефти.

Через МНП Заполярье - Пурпе Транснефть-Сибирь до конца 2016 г планирует транспортировать 1,2 млн т нефти.

Отметим, что Мессояханефтегаз - СП Газпром нефти и Роснефти.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки.

Лицензии на оба блока принадлежат Мессояханефтегаз, который паритетно контролируют Газпром нефть и Роснефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram