USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

Газпром подписал с российскими производителями труб и стали программы научно-технического сотрудничества до 2021 г

Газпром и крупнейшие заводы по производству трубной продукции подписали программы по научно-техническому сотрудничеству до 2021 г.

Газпром подписал с российскими производителями труб и стали программы научно-технического сотрудничества до 2021 г

Газпром и крупнейшие заводы по производству трубной продукции подписали программы по научно-техническому сотрудничеству до 2021 г.

По сообщению пресс-службы компании, подписание документов прошло 23 ноября 2016 г в центральном офисе компании в г Москве.

Газпром подписал 2 программы научно-технического сотрудничества на 2016–2021 гг с Магнитогорским металлургическим комбинатом, Трубной металлургической компанией (ТМК) и Челябинским трубопрокатным заводом (ЧТПЗ).

Как пояснили в компании подписание программ необходимо Газпрому для того, чтобы трубные компании развивали свои производства для поставок инновационной высоконадежной трубной продукции для нужд Газпрома.

Трубная продукция нужна Газпрому для строительства и эксплуатации объектов добычи, транспортировки и переработки природного газа.

Программы, в частности, предусматривают освоение производства листового проката и труб:

- из высокопрочных сталей — до К90 (X120);

- из стали с повышенной стойкостью к углекислым средам, стресс-коррозии;

- из стали, позволяющей эксплуатировать трубопроводы в широком диапазоне температур.

Предполагается разработка новых конструкционных материалов, в том числе для применения в проектах по сжижению природного газа и подводной добыче.

В рамках программ планируется создание информационных систем, помогающих отслеживать техническое состояние трубной продукции на этапе производства и на всех фазах жизненного цикла трубопроводов, оптимизировать процессы строительства и эксплуатации.

В ходе выполнения программ Газпром окажет организационную и консультационную поддержку, а заводы проведут соответствующие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Отметим, что Газпром уже давно и плотно сотрудничает с трубными компаниями.

В декабре 2014 г были подписаны программы научно-технического сотрудничества на 2015–2020 гг с ведущими российскими производителями труб.

В октябре 2016 г данные программы были актуализированы.

Как пояснили в Газпроме, если при строительстве магистрального газопровода (МГП) Северный поток доля российских труб составила 25%, то для создания МГП Северный поток-2 отечественные производители поставят уже 60% труб.

В частности, в рамках заключенных контрактов ОМК поставит в адрес Газпрома более 700 тыс т труб, ЧТПЗ - более 600 тыс т ТБД.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram