USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Греция готовит новый тендер по приватизации DESFA. Некоторые претенденты уже известны

Правительственный совет по экономической политике Греции (KYSOIP) одобрил новую тендерную процедуру по приватизации газового оператора DESFA.

Греция готовит новый тендер по приватизации DESFA. Некоторые претенденты уже известны

Правительственный совет по экономической политике Греции (KYSOIP) одобрил новую тендерную процедуру по приватизации газового оператора DESFA.

Об этом было было объявлено в парламенте Греции 9 марта 2017 г.

Приватизация DESFA остается ключевым элементом программы приватизации Греции, прокомментировал еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможне П. Московичи.

Возобновление процесса приватизации 66% DESFA, а также обеспечение разделения собственности газового оператора рассматривается как важный элемент программы поддержки стабильности для Греции.

Новый тендер, который будет проведен приватизационным агентством Греции (HRADF), также как и предыдущий, предусматривает продажу 66% DESFA.

Предыдущий тендер по продаже 66% доли в DESFA за 400 млн евро в 2013 г выиграла SOCAR.

Компания планировала приобрести 31% DESFA у правительства Греции и полностью выкупить пакет, принадлежащий Hellenic Petroleum, - 35%.

Ожидалось, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam как минимум 17% из 66%-ной доли участия SOCAR.

SOCAR, Snam и правительство Греции вели интенсивные переговоры на фоне изменений в законодательство, которые повлияли на финансовое положение и рыночную стоимость DESFA.

Несмотря на старания правительства Греции, стороны не смогли прийти к согласию, и в результате, 30 ноября 2016 г сделка была расторгнута.

Об интересе к новому тендеру уже сообщила нидерландская Nederlandse Gasunie, желающая купить 32% DESFA и получить право на операторство в этом газовом проекте.

Бельгийская Fluxys и румынская Transgaz также по-прежнему заинтересованы в приобретении доли в DESFA.

Не исключается возможность участия в новом тендере по продаже газового оператора и Snam.

А вот SOCAR в новом тендере участвовать вряд ли будет.

Компания разочарована прежними переговорами с правительством Греции и в целом этот вопрос потерял для нее актуальность.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram