USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.33

+1.3

Природный газ 1.933

-0.02

...

-500 млн грн инвестпрограммы и -1,5 тыс сотрудников. Укрнафта вынуждена идти на решительные шаги из-за проблем с лицензиями

Тяжелая ситуация, сложившаяся в Укрнафте из-за лицензий, вынуждает компанию сокращать инвестпрограмму и думать о массовых сокращениях персонала.

-500 млн грн инвестпрограммы и -1,5 тыс сотрудников. Укрнафта вынуждена идти на решительные шаги из-за проблем с лицензиями

Тяжелая ситуация, сложившаяся в Укрнафте из-за лицензий, вынуждает компанию сокращать инвестпрограмму и думать о массовых сокращениях персонала.

О своих проблемах Укрнафта поведала 21 августа 2017 г.

Компания не сумела добиться продления 9 лицензий на добычу нефти и газа, что привело к усугублению и без того серьезных финансовых проблем.

По состоянию на 18 августа 2017 г из-за ситуации с лицензиями и вынужденной остановки добычи на ряде месторождений Укрнафта недополучила 560 млн грн чистого дохода.

А до конца 2017 г ожидаемые потери компании составят составят около 1,8 млрд грн.

В итоге компания заявила, что вынуждена существенно сократить инвестпрограмму на 2е полугодие 2017 г.

В частности, компания планирует приостановить ряд проектов и урезать инвестиции как минимум на 500 млн грн.

Это приведет к снижению уровня добычи не только в 2017 г, но и в последующих периодах.

Также Укрнафта подумает об иных мерах по снижению затрат, в т.ч о сокращении персонала.

В ряде производственных и сервисных подразделений под сокращение могут попасть до 1,5 тыс сотрудников.

Времени у компании мало, поэтому разработать соответствующие планы и начать воплощать их в жизнь до конца августа 2017 г.

Только таким образом Укрнафта сумеет обеспечить полную и своевременную уплату налогов.

Параллельно Укрнафта пытается добиться продления лицензий.

В ноябре 2016 г и марте 2017 г компания подала 2 иска о продлении 3 (Заводивское, Коржевское и Козиевское) и 6 лицензий (Южно-Панасовское, Анастасиевское, Артюхивское, Рыбальское, Качаливское и Липоводолинское месторождения).

Компания продолжает настаивать, что отказ Госгеонедр Украины в продлении лицензий является незаконным.

Укрнафта приводит в подтверждение своей правоты судебные решения, обязывающие регулятора продлить и выдать 9 лицензий на добычу нефти и газа.

Но Укрнафта, учитывая риски ненадлежащего исполнения судебных решений со стороны госорганов, компания вынуждена принимать меры по сокращению затрат.

Укрнафта пока еще остается крупнейшая нефтедобывающей компанией Украины.

Компания обеспечивает 91% добываемой в Украине нефти, 27% - газового конденсата, 17% - природного газа.

Разрабатывает 98 месторождений углеводородов на территории 2 нефтегазоносных регионов, которые охватывают Львовскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую, Сумскую, Черниговскую, Полтавскую, Харьковскую и Днепропетровскую области.

В составе компании около 30 производственных и обслуживающих подразделений, в т.ч 6 предприятий по бурению скважин, 6 нефтегазодобывающих управлений, 3 газоперерабатывающих завода.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram