USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.29

-0.17

Природный газ 1.758

+0.04

...

Экспедиция «Кара-Лето-2017» отработает систему управления ледовой обстановкой в Баренцевом и Карском морях

Научно-исследовательская экспедиция «Кара-Лето-2017» в течение 40 суток проведет исследования в Баренцевом и Карском морях у архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земли и Северная Земля. 

Экспедиция «Кара-Лето-2017» отработает систему управления ледовой обстановкой в Баренцевом и Карском морях

Научно-исследовательская экспедиция «Кара-Лето-2017» в течение 40 суток проведет исследования в Баренцевом и Карском морях у архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земли и Северная Земля.

Об этом 12 сентября 2017 г сообщает Роснефть.

Научная экспедиция,организованная Роснефтью, проходит при участии специалистов ФГБУ «ААНИИ» и Арктический Научный Центр.

Экспедиция стартовала из порта г Мурманска.

В ходе экспедиции планируется отработать элементы системы управления ледовой обстановкой, такие как буксировка айсбергов с помощью каната и специальной сети.

Отдельный комплекс задач связан с обнаружением айсбергов при различных погодных условиях техническими средствами, в том числе – беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

В рамках работ будет проведено тестирование каналов связи и коммуникационного оборудования в условиях высоких широт.

Также, планируется профилактика ранее установленного оборудования для круглогодичного мониторинга условий окружающей среды в Карском море: 4х автоматических метеорологических станций и 6 буйковых станций.

Роснефть начала изучение гидрометеорологических, ледовых и инженерно-геологических условий на лицензионных участках недр арктического шельфа в 2012 г.

При участии специалистов Арктический научный центр компания ранее организовала и провела 17 комплексных научно-исследовательских экспедиций.

Особое внимание в программе исследований уделяется комплексному изучению ледовой обстановки, в том числе, физико-механических свойств ровного льда, торосов, айсбергов и продуцирующих ледников.

В исследованиях принимают участие ведущие российские и мировые научные и проектные организации.

Кроме того, Роснефть восстановила систему метеонаблюдений в Арктике.

В рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2016» была проведена апробация уникальной технологии по изменению траектории дрейфа айсбергов путем внешнего воздействия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram