USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

Конфуз А. Коболева. Укртрансгаз напомнил главе Нафтогаза, что Siemens отказался от поставок турбин для газотранспортной системы Украины еще в 2013 г

Укртрансгаз решил посадить в лужу главу Нафтогаза А. Коболева, который сделал громкие заявления, не подкрепив их документально.

Конфуз А. Коболева. Укртрансгаз напомнил главе Нафтогаза, что Siemens отказался от поставок турбин для газотранспортной системы Украины еще в 2013 г

Укртрансгаз решил посадить в лужу главу Нафтогаза А. Коболева, который сделал громкие заявления, не подкрепив их документально.

Об этом 18 сентября 2017 г сообщают украинские СМИ.

В ходе 14й ежегодной конференции YES, 17 сентября 2017 г, А. Коболев самодовольно заявил о том, что Siemens под давлением России отказалась от продолжения поставок оборудования для модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

А. Коболев говорил еще и о том, что из-за России и скандала с Крымом, немецкий концерн отказался от сотрудничества, что подрывает все попытки украинской компании модернизировать ГТС.

Однако в Укртрансгазе опровергли слова А. Коболева.

По информации компании, Siemens отказался от сотрудничества с украинской стороной в вопросе модернизации ГТС еще в 2013 г.

Не было еще Крым наш, не было референдума, а были волнения на Востоке Украины и временное правительство.

В 2013 г Укртрансгаз подписал договор на реконструкцию КС Бар магистрального газопровода (МГП) Союз с немецкой Ferrostaal Industrieanlagen GmbH.

Документ был подписан в рамках предоставляемой кредитной линии от Deutsche Bank AG.

В договор входило разработка проекта под ключ, включая разработку ТЭО и строительство, согласно которым планировалось использовать при реконструкции турбины Siemens.

Однако спустя 4 месяца Ferrostaal сообщила, что Siemens отказывается поставлять турбины для этого проекта.

Украинской компании пришлось переделывать проект реконструкции и новым оптимальным решением было использование оборудования General Electric Oil&Gaz.

Соответствующее ТЭО было утверждено решением правительства Украины от 30 декабря 2015 г.

Таким образом, Siemens не завозил турбины в Украину для реконструкции КС Бар.

Далее разработан проект, который прошел государственную экспертизу и представлен на утверждение Кабмина Украины в установленном порядке.

Согласно договора предусмотрено параллельное осуществление закупки и поставки основного оборудования - 2 турбины GE.

В рамках реализации проекта была осуществлена ​​закупка 2 турбин GE PGT-25.

На прошлой неделе начались поставки оборудования по этому проекту.

1я партия оборудования поступила на склад КС Бар.

Проект реконструкции планируется завершить в 2018 г.

Отметим, что по МГП Союз идет транзит природного газа из Росии (г Оренбурга) в страны Европы по Ужгородскому направлению.

Проектная продуктивность составляет 26 млрд м3/год, проектное давление 7,5 МПа, диаметр 1420 мм, длина МГП на территории Украины 1569 км.

На МГП Союз расположены 12 компрессорных станций, в том числе КС Бар.

Компрессорная станция Бар МГП Союз была введена в эксплуатацию в 1979 г, имеет 7 газоперекачивающих агрегатов общей мощностью 70 тыс кВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram