USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Татнефть раскрыла секреты экологической безопасности на ТАНЕКО коллегам из ЛУКОЙЛа

Природоохранные службы ЛУКОЙЛа посетили ТАНЕКО, где ознакомились  с природоохранными объектами комплекса НПиНХЗ.

Татнефть раскрыла секреты экологической безопасности на ТАНЕКО коллегам из ЛУКОЙЛа

Природоохранные службы ЛУКОЙЛа посетили ТАНЕКО, где ознакомились с природоохранными объектами комплекса НПиНХЗ.

Об этом 6 октября 2017 г сообщает Татнефть.

Возглавлял делегацию ЛУКОЙЛа начальнико департамента промышленной безопасности, экологии и научно-технических работ компании И. Заикин.

Интерес коллег по отрасли к ТАНЕКО связан с применением при его строительстве и эксплуатации самых современных технологий, обеспечивающих высокий уровень экологической безопасности нового завода.

Татнефть при возведении комплекса НПиНХЗ в г Нижнекамске изначально ориентировалась на внедрение лучших доступных технологий (НДТ) отечественной и мировой промышленности.

В качестве успешного применения НДТ гостям были представлены комбинированная установка гидрокрекинга, установка замедленного коксования, факельное хозяйство, очистные сооружения завода, полигон промышленных отходов.

В частности, большой интерес у специалистов ЛУКОЙЛа вызвали очистные сооружения завода.

По своим характеристикам они являются одними из самых современных в российской нефтепереработке.

Эффективность очистки сточных вод на ТАНЕКО по некоторым показателям составляет 99,9 %.

Добиться подобного результата удается благодаря внедрению таких методов, как сепарация, ультрафильтрация на мембранных биореакторах, сорбция, ультрафиолетовое обеззараживание.

Только в 2016 г очистные сооружения ТАНЕКО, работающие по принципу замкнутого цикла, обеспечили возврат в производство более 1,5 млн м3 очищенных сточных вод.

Участникам визита продемонстрировали полигон промышленных отходов.

Конструкция этого объекта уникальна тем, что позволяет перейти от практики захоронения промышленных отходов к их длительному хранению - до появления эффективных и наиболее безопасных новых методов переработки или регенерации.

В основании всей площади полигона предусмотрен надежный противофильтрационный экран из геомембраны, соответствующей требованиям стандартов Международного института геосинтетиков, обеспечивающей полную экологическую безопасность объекта.

В центральной операторной специалисты ЛУКОЙЛа ознакомились с системой автоматизированного управления производственными процессами.

Использование современных цифровых технологий позволяет не только следить за процессом производства предприятия и вносить коррективы, но и предсказывать возможные сбои, что позволяет производить необходимые работы до возникновения ситуаций, способных привести к неблагоприятным последствиям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram