USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.3

+0.45

Природный газ 1.764

+0.03

19372

Газпром нефть и МФТИ создали научно-технический центр для сопровождения и изучения ГРП в Баженовской свите

Газпром нефть и Инжиниринговый центр МФТИ создали в Санкт-Петербурге Центр научно-технического сопровождения гидроразрыва пласта (ГРП).

Газпром нефть и МФТИ создали научно-технический центр для сопровождения и изучения ГРП в Баженовской свите

Газпром нефть и Инжиниринговый центр МФТИ создали в Санкт-Петербурге Центр научно-технического сопровождения гидроразрыва пласта (ГРП).

Об этом Газпром нефть сообщила 20 октября 2017 г.

Центр научно-технического сопровождения ГРП будет заниматься подбором оптимальных вариантов проведения операций ГПР при разработке нетрадиционных запасов Баженовской свиты.

Планируется сопровождение десятков операций по многостадийному ГРП (МГРП) на высокотехнологичных горизонтальных скважинах, которые будут пробурены на проектах Газпром нефти по разработке Баженовской свиты.

В новом центре будут работать геологи, геомеханики, инженеры Газпром нефти и Инжинирингового центра МФТИ.

Сотрудники центра обеспечат экспертную поддержку при подборе вариантов скважин и оптимальных параметров для проведения ГРП (скорость закачки жидкости в пласт, точки создания трещин и их геометрия и т.д) с учетом геологических особенностей Баженовской свиты.

Для этого будут задействованы компетенции Инжинирингового центра МФТИ в области анализа больших данных и машинного обучения.

За счет этого совместная работа экспертов позволит принимать оперативные решения при подборе технологий освоения Баженовской свиты, анализировать опыт Газпром нефти по работе с этой группой запасов и учитывать новую информацию, полученную по итогам проводимых операций.

Баженовская свита - набор литологически связанных горных пород в центральной части Западной Сибири на глубине около 2,5 тыс м.

Площадь 1 млн км2, толщина коллектора 10 - 40 м.

Ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири прогнозируются на уровне 100-170 млрд т.

Работа с нетрадиционными запасами, в 1ю очередь с Баженовской свитой, является 1 из ключевых направлений Технологической стратегии Газпром нефти.

К 2025 г Газпром нефть намерена выйти на уровень добычи 2, 5 млн т/год углеводородов на Баженовской свите, а ресурсная база подготовленных к разработке извлекаемых запасов нефти составит порядка 400 млн т.

В мае 2017 г Минэнерго РФ одобрило заявку Газпром нефти и присвоило проекту «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов Баженовской свиты» статус национального.

Газпром нефть на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) создает Технологический центр «Бажен».

В этом центре будут сосредоточены компетенции и технологии Газпром нефти, которые станут базовыми для создания экономически эффективных методов разработки Баженовской свиты.

При этом Технологический центр «Бажен» станет открытой отраслевой площадкой, которая позволит объединить усилия нефтегазовых и нефтесервисных компаний, научного сообщества, инвесторов и государства.

Создавать и тестировать технологии на Пальяновской площади Красноленинского месторождения смогут все участники, включая нефтяные компании, производителей оборудования и разработчиков инноваций.

Научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти и МФТИ уже создали программный комплекс Р.О.С.Т. (расчет оптимальной системы трещин), который стал 1м в мире ИТ-продуктом, разработанным непосредственно для Баженовских пластов.

Этот симулятор помогает рассчитать, как в пласте будет развиваться трещина, смоделировать ее форму (длину, толщину, ширину и другие геометрические характеристики), а также оценить объем добываемой нефти из такой скважины.

Ключевой особенностью программного комплекса является учет изменений геомеханических свойств от ГРП и их динамического влияния на каждую последующую операцию ГРП.

Программный комплекс создавался в 2015-2016 гг в рамках работы консорциума по изучению Баженовской свиты - самого масштабного в отрасли исследования Баженовского комплекса, в который вошли ведущие российские вузы - Инжиниринговый центр МФТИ, геологический факультет МГУ, РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).

В 2017 г специалисты Научно-технического центра и МФТИ продолжают развивать новые модификации программного комплекса Р.О.С.Т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram