USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Совет директоров NIS утвердил стратегию развития до 2025 г с объемом инвестиций 2,2 млрд долл США

Совет директоров Нефтяной индустрии Сербии (NIS), 56%-ной дочки Газпром нефти, утвердил корпоративную стратегию развития компании до 2025 г.

Совет директоров NIS утвердил стратегию развития до 2025 г с объемом инвестиций 2,2 млрд долл США

Совет директоров Нефтяной индустрии Сербии (NIS), 56%-ной дочки Газпром нефти, утвердил корпоративную стратегию развития компании до 2025 г.

Об этом Газпром нефть сообщила 15 декабря 2017 г.

В стратегии сформулированы ключевые ориентиры развития NIS в текущих макроэкономических условиях.

В их числе:

- сохранение показателей добычи нефти и газа и прирост запасов углеводородов,

- увеличение глубины и повышение эффективности переработки на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Панчево,

- модернизация розничной сети,

- развитие проектов электроэнергетики.

В сегменте разведки и добычи углеводородов стратегией предусмотрено последовательное расширение ресурсной базы и развитие эффективных проектов в Сербии и других странах.

В сегменте переработки и производства нефтепродуктов стратегической задачей NIS являются повышение операционной и энергетической эффективности, увеличение глубины переработки нефти.

Ключевым проектом в данном направлении является строительство комплекса глубокой переработки нефти с технологией замедленного коксования, начавшееся в октябре 2017 г.

За счет реализации проекта глубина переработки нефти на НПЗ в Панчево превысит 99%, объем производства дизельного топлива увеличится более чем на 38%.

За счет этого NIS дополнительно диверсифицирует производственный ассортимент в пользу наиболее высокомаржинальных продуктов и обеспечит рынок региона высококачественным топливом.

Общая сумма инвестиций в новый проект превысит 300 млн евро.

Завершение строительства намечено на конец 2019 г.

В сегменте реализации нефтепродуктов приоритетами NIS остаются модернизация, развитие и повышение эффективности розничной сети, увеличение доли на рынке топливного ритейла в Сербии.

Компания продолжит развитие программ лояльности, дополнительных сервисов и услуг для клиентов сети АЗС под брендами NIS Petrol и GAZPROM.

NIS также планирует развитие премиальных сегментов реализации авиатоплива, масел и бункеровочного топлива, повышение эффективности логистических операций, а также улучшение качества продукции и сопутствующих услуг.

В перспективе развития до 2025 г NIS сконцентрируется на дальнейшей диверсификации деятельности за счет инвестиций в производство электроэнергии.

Ключевыми проектами в сегменте энергетики станут строительство теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Панчево, дальнейшее увеличение объемов производства электроэнергии на когенерационных установках и развитие проекта ветрогенерации.

NIS также продолжит совершенствовать систему энергетической эффективности, подразумевающую рациональное и ответственное использование ресурсов.

За счет реализации новой стратегии, планируемый средний рост показателя EBITDA в период до 2025 г составит около 4% в год.

Предполагается, что общий объем инвестиций в развитие NIS до 2025 г составит 2,2 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram