USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Газпром нефть провела 1-ю отраслевую конференцию по вопросам развития рынка катализаторов нефтепереработки в России

Газпром нефть провела 1ю конференцию, посвященную развитию российского рынка катализаторов, «Российские катализаторы нефтепереработки - шаг в будущее».

Газпром нефть провела 1-ю отраслевую конференцию по вопросам развития рынка катализаторов нефтепереработки в России

Газпром нефть провела 1ю конференцию, посвященную развитию российского рынка катализаторов, «Российские катализаторы нефтепереработки - шаг в будущее».

Об этом Газпром нефть сообщила 20 декабря 2017 г.

Конференция прошла в г Санкт-Петербург и собрала профильных экспертов Газпром нефти, представителей научно-исследовательских институтов, российских и международных компаний, занимающихся разработкой высокотехнологичных решений для нефтеперерабатывающей отрасли, компаний-потребителей катализаторной продукции из России и СНГ.

Вопрос развития отечественного катализаторного бизнеса впервые обсуждался на столь высоком профессиональном уровне и в таком широком составе.

Участники форума обсудили текущую ситуацию в сфере разработки и производства катализаторов нефтепереработки, сложившуюся в стране, а также перспективы создания новых производственных мощностей, возможности расширения ассортимента катализаторной продукции, в т.ч за счет внедрения инновационных подходов.

«Являясь лидером развития рынка катализаторов вторичных процессов переработки в России и СНГ, Газпром нефть консолидирует усилия всех заинтересованных сторон в решении актуальных проблем отрасли. Уверен, что специализированная конференция, которую мы планируем проводить ежегодно, позволит аккумулировать лучшие отечественные наработки в сфере развития технологий производства катализаторов и смежных направлениях, а также будет способствовать повышению российской отраслевой и научной экспертизы», - отметил директор дирекции нефтепереработки Газпром нефти П. Дегтярев.

Кроме того, на конференции экспертному сообществу был представлен проект строительства нового завода по производству катализаторов в Омске и дорожная карта его реализации.

Реализация проекта по развитию производства катализаторов вторичных процессов переработки позволит Газпром нефти к 2020 г полностью обеспечить потребности российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в катализаторах вторичных процессов нефтепереработки.

Минэнерго РФ присвоило проекту Газпром нефти статус национального.

Проект предполагает создание в г Омск современного высокотехнологичного завода по производству катализаторов каталитического крекинга мощностью 15 тыс т/год и катализаторов гидропроцессов мощностью 6 тыс т/год.

Партнерами Газпром нефти в реализации нацпроекта выступают ведущие научно-исследовательские центры в области каталитических процессов: Институт катализа им Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск) и Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск), а также институт ВНИПИнефть (Москва), который является разработчиком проекта строительства завода по производству катализаторов.

В целях развития нового направления бизнеса Газпром нефть создала дочернее общество - Газпромнефть-Каталитические системы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram