USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 77.29

-1.54

Природный газ 2.079

+0.04

...

Швабе запатентовал технологию по возведению строений на льду в Арктике

Холдинг Швабе, дочка Ростеха, разработал и запатентовал технологию, которая позволяет возводить здания и сооружения на неустойчивых основаниях, в том числе на льду.

Швабе запатентовал технологию по возведению строений на льду в Арктике

Холдинг Швабе, дочка Ростеха, разработал и запатентовал технологию, которая позволяет возводить здания и сооружения на неустойчивых основаниях, в том числе на льду.

Об этом 6 февраля 2018 г сообщил Ростех.

Новинка существенно повышает эксплуатационную надежность таких строений и ориентирована на применение, прежде всего, в Арктическом регионе.

В основе технологии лежит механизм, позволяющий выравнивать и менять положение здания в зависимости от изменений поверхности грунта.

В ходе строительства он крепится к сваям и помогает перемещать сооружение относительно основания по вертикали и горизонтали.

Такой подход дает возможность избежать деформации конструкций и их дальнейшего разрушения при сдвигах ледяного или снежного покрова.

Технология может применяться в строительстве зданий практически на любом неустойчивом основании - не только на льду и снегу, но и на песчаном грунте.

Авторами идеи являются специалисты Научно-исследовательского института Полюс.

В отличие от существующих в мире аналогов разработка позволяет не только погружать или поднимать сваи, но и при необходимости осуществлять их продольное перемещение.

Подобное расширение функциональных возможностей устройства позволит существенно повысить эксплуатационную надежность зданий и сооружений, возводимых в Арктике на неустойчивом основании в условиях вечной мерзлоты и возможного воздействия техногенных факторов.

Данная технология существенно поможет при разработке арктического шельфа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram