USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.675

-0.01

...

Комсомольский НПЗ, ВНХК и другие крупные проекты Роснефти на Дальнем Востоке. И. Сечин посетил Хабаровский край

Глава Роснефти И. Сечин совершает рабочую поездку на Дальний Восток. В рамках этой поездки И. Сечин встретился с губернатором Хабаровского края В. Шпортом, а также провел совещание на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Комсомольский НПЗ, ВНХК и другие крупные проекты Роснефти на Дальнем Востоке. И. Сечин посетил Хабаровский край

Хабаровск, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Глава Роснефти И. Сечин совершает рабочую поездку на Дальний Восток. В рамках этой поездки И. Сечин встретился с губернатором Хабаровского края В. Шпортом, а также провел совещание на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Об этом пресс-служба Роснефти сообщила 15 марта 2018 г.

Темами производственного совещания на Комсомольском НПЗ стали итоги работы в 2017 г и ход реализации программы модернизации нефтеперерабатывающих мощностей НПЗ.

- по итогам 2017 г Комсомольский НПЗ переработал 6,4 млн т нефти, что на 5% выше показателей 2016 г,

- выход светлых нефтепродуктов составил около 64%,

- освоен выпуск новых виды продукции, в т.ч дизельного топлива для регионов Крайнего Севера с улучшенными низкотемпературными свойствами (арктическое дизельное топливо до -50оС, зимнее класса 3 до -38оС).

- ведется строительство комплекса гидрокрекинга, запуск которого позволит увеличить глубину переработки до 92%,

- завершается строительство нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО) до Комсомольского НПЗ.

Роснефть активно инвестирует в развитие нефтеперерабатывающих мощностей Комсомольского НПЗ для обеспечения растущего спроса на нефтепродукты на Дальнем Востоке.

Компания на Дальнем Востоке создала более 60% расположенных в регионе нефтеперерабатывающих мощностей.

Это очень важно для региона, поскольку Хабаровский край на данный момент не имеет достаточных нефтеперерабатывающих мощностей и примерно половина потребляемых в нем нефтепродуктов завозится из других регионов.

Отдельное внимание было уделено экологической безопасности производства.

Комсомольский НПЗ серьезно подходит к контролю качества атмосферного воздуха на территории предприятия, а также в г Комсомольск-на-Амуре.

Предприятие осуществляет оперативную оценку атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия.

На заводе действуют 6 автоматических станций контроля атмосферного воздуха.

Измерения ведутся в автоматическом режиме, доступ к данным открыт для администрации г Комсомольск-на-Амуре, МЧС, департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу.

Результаты мониторинга показывают, что содержание вредных веществ ниже установленных нормативов предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе.

Осуществлять оперативный производственный экологический контроль в любой точке Комсомольска-на-Амуре предприятию позволяет специализированная экологическая мобильная лаборатория, которая производит замеры на содержание 13 компонентов в атмосферном воздухе.

Приборы объективного контроля свидетельствуют о том, что состояние окружающей среды в зоне ответственности Комсомольского НПЗ соответствует нормам.

В ходе рабочей встречи с В. Шпортом, И. Сечин обсудил перспективы реализации проектов Роснефти в Хабаровском крае.

Также в ходе встречи было подписано допсоглашение, предусматривающее развитие импортозамещения, использование новой техники и технологий, разработанных на предприятиях Хабаровского края для повышения производственной эффективности компании.

Реализация соглашения позволит увеличить объемы продукции, созданной на предприятиях Хабаровского края для нефтяной отрасли, повысить их научно-технический и конструкторский потенциал.

Документ также предусматривает расширение возможностей по участию предприятий региона в закупочных процедурах Роснефти.

В настоящее время в тендерах задействовано 41 предприятие края, но в ближайшие годы их количество может существенно вырасти.

Также в ходе встречи И. Сечин сообщил о ходе модернизации Комсомольского НПЗ.

На заводе выпускается топливо стандарта «Евро-5», которое, в 1ю очередь, предназначается для потребителей Хабаровского края.

Также продуктообеспечением региона занимается другое крупное предприятие Роснефти - Востокнефтепродукт.

И. Сечин поблагодарил В. Шпорта за помощь, которую власти оказывают компании и предложил совместно поработать над развитием сети АЗС.

Отдельно В. Шпорт отметил важность проекта по газификации с Бельго, который реализовала Роснефть.

Это село было разрушено во время крупномасштабного наводнения в 2013 г и было отстроено заново.

Распоряжение о газификации с Бельго дал президент РФ В. Путин, возглавлявший штаб по ликвидации последствий наводнения.

Роснефть вложила средства в строительство автоматизированной газораспределительной станции и газопровода-отвода.

Дальний Восток для Роснефти является стратегическим регионом.

В 2017 г Роснефть через морской терминал Де-Кастри экспортировала 6 млн т нефти с проекта Сахалин-1 и месторождения Северное Чайво.

В Приморском крае Роснефть реализует крупные инвестпроекты, такие как ССК Звезда и Восточная нефтехимическая компания (ВНХК).

Суммарные инвестиции в ССК Звезда составляют 200 млрд руб.

Инвестиции по ВНХК составят до 800 млрд руб.

В настоящее время Роснефть завершает переработку проекта ВНХК в связи с изменением макроэкономических условий.

Окончательно определиться с конфигурацией ВНХК Роснефть планирует к осени 2018 г.

Проект ВНХК Роснефть планирует реализовать совместно с ChemChina.

Ранее сообщалось, что Роснефть запланировала 3 производственные линии (train).

1я линия предусматривает создание нефтеперерабатывающего комплекса мощностью 12 млн т/год, который будет производить бензин, дизельное топливо, керосин и бункеровочное топливо.

2я линия - нефтехимический комплекс мощностью 3,4 млн т/год - позволит выпускать более 15 марок полиэтиленов и полипропиленов для рынка Азиатско-Тихоокеанского региона.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram