USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.92

-0.61

Природный газ 2.135

+0.04

...

Продажа доли в Роснефти китайской CEFC может состояться, несмотря на задержку

Сделка по продаже доли катарского инвестфонда QIA и трейдера Glencore в Роснефти китайской энергетической компании Хуасинь (CEFC) все еще может состояться, несмотря на то, что 31 марта 2018 г истек срок, до которого CEFC должна была перечислить 1й платеж за акции.

Продажа доли в Роснефти китайской CEFC может состояться, несмотря на задержку

Москва, 3 апр - ИА Neftegaz.RU. Сделка по продаже доли катарского инвестфонда QIA и трейдера Glencore в Роснефти китайской энергетической компании Хуасинь (CEFC) все еще может состояться, несмотря на то, что 31 марта 2018 г истек срок, до которого CEFC должна была перечислить 1й платеж за акции.

Об этом 3 апреля 2018 г сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

При этом на случай, если сделка все же будет сорвана, Glencore и QIA уже нашли другого перспективного покупателя.

Участники сделки договорились продлить срок внесения 1й части платежа еще на 10 дней.

Вместе с тем есть вероятность, что CEFC не уложится и в этот срок, но по некоторой информации, продавцы готовы ждать и дольше.

В Китае на самом высоком уровне было принято решение продолжить и закрыть сделку и все участники процесса приняли решение довести сделку до конца.

О том, кому Glencore и QIA планируют продать долю в Роснефти в случае провала сделки с CEFC, пока не ясно.

Glencore в феврале 2018 г сообщал, что ожидает закрытия сделки по продаже 14,16% акций Роснефти китайской CEFC в 1м полугодии 2018 г.

Ранее планировалось, что сделка будет завершена до конца 2017 г.

В начале марта 2018 г стало известно, что глава CEFC Е Цзяньмин был задержан властями и находится под следствием за экономические преступления.

В CEFC эти сведения отвергали, однако глава компании на протяжении долгого времени не появлялся на публике.

Рынок сразу же отреагировал на арест и акции торгующихся на бирже подразделений CEFC по итогам утренних торгов резко упали в цене.

Из-за судебного разбирательства CEFC сделка с Роснефтью встала под вопрос.

Финансовые организации опасались выдавать кредит.

Однако в январе 2018 г ВТБ сообщил, что готов выдать Хуасинь заем на 5 млрд евро под залог покупаемого пакета акций Роснефти.

По этому кредиту подписаны все все соглашения, ВТБ открыл для Хуасинь кредитную линию, которой компания может воспользоваться в любой момент.

О сделке по продаже консорциумом Glencore и QIA доли в Роснефти было объявлено в сентябре 2017 г.

Сообщалось, что китайская компания заплатит за 14,16% акций Роснефти из 19,5-процентного пакета, принадлежащего QIA и Glencore, 3,9 млрд евро и сумму, эквивалентную 4,57 млрд долл США.

По завершении сделки по продаже акций китайской CEFC Glencore и QIA сохранят свои экономические интересы (участие) в Роснефти соразмерно их начальными инвестициями в капитал, которые были заявлены в декабре 2016 г, - соответственно 0,5% и 4,7%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram