USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.65

-0.6

Природный газ 1.684

-0.02

...

Shell продала свои активы в Аргентине бразильской Raizen

Shell подписала соглашение о продаже Raizen своего бизнеса по переработке, транспортировке и продажам в Аргентине за 950 млн долл США.

Shell продала свои активы в Аргентине бразильской Raizen

Буэнос-Айрес, 25 апр - ИА Neftegaz.RU. Shell подписала соглашение о продаже Raizen своего бизнеса по переработке, транспортировке и продажам в Аргентине за 950 млн долл США.

Об этом Shell сообщила 25 апреля 2018 г.

В сделку входят Буэнос-Айресский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), около 645 АЗС с продажами 6 млрд л/год топлива, 1 завода масел, 3х наземных терминалов, 2х баз в аэропортах и 5ти заводах сжиженного газа, а также деятельность по поставкам и дистрибуции в стране.

Сама Raízen является совместным предприятием (СП), созданным в 2011 г Shell и Cosan, является ведущим производителем биотоплива и дистрибьютором топлива в Бразилии, где уже управляет более 6 тыс заправочных станций Shell.

По словам директора Shell Downstream Д. Эббота, компания планируем продолжать работать на перерабатывающем рынке Аргентины через Raízen.

Соглашение согласуется со стратегией Shell, направленной на упрощение своего портфеля с помощью программы лизинга в размере 30 млрд долл США.

Продажа не включает в себя активы Shell Upstream в составе сланцевых образований Vaca Muerta.

Shell видит существенный долгосрочный потенциал роста в ресурсах глинистых сланцев в Аргентине.

Raízen - СП Shell (50%) и Cosan (50%), является ведущим производителем этанола из сахарного тростника в Бразилии, с 26 производственными подразделениями и 860 тыс га сельскохозяйственных земель, сетью из более 6 тыс АЗС Shell, 950 магазинов Shell Select.

В Бразилии Raízen продает 25 млрд л топлива для транспортных, промышленных и розничных сегментов.

Текущий оборот Raízen составляет около 24 млрд долл США/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram