USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Eni и Роснефть опровергли выход Eni из проектов на российском шельфе. Снова

Роснефть и Eni в очередной раз вынуждены опровергать сообщения о том, что Eni выходят из совместных проектов российском шельфе.

Eni и Роснефть опровергли выход Eni из проектов на российском шельфе. Снова

Москва, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. Роснефть и Eni продолжают сотрудничество в рамках проектов на российском шельфе.

Об этом Роснефть сообщила 14 мая 2018 г.

Так Роснефть отреагировала на слух о том, что новые санкции США поставили под удар договоренности Роснефти и Eni о реализации совместных проектов.

После выхода ExxonMobil из совместных проектов с Роснефтью, Eni остается последним крупным западным партнером Роснефти по российским проектам.

Eni неоднократно заявляла, что продолжает работу с Роснефтью при этом тщательно отслеживая, чтобы ее деятельность не нарушала действующее законодательство.

Компании информацию о выходе Eni из совместных предприятий с Роснефтью опровергают.

Eni остается и будет оставаться партнером Роснефти в совместных проектах, заявили в Роснефти.

Eni будет продолжать выполнять свои обязательства до тех пор, пока это будут позволять международные санкции, добавили представители Eni.

Однако спекуляции на тему партнерства Роснефти и Eni в России продолжаются с незавидной регулярностью.

Появилась информация о том, что санкции США поставили под вопрос возможности Eni финансировать нефтяные проекты с Роснефтью на российском шельфе.

Напомним, что у Роснефти и Eni есть договоренности о разведке и разработке Центрально-Баренцевского и Федынского участков недр в Баренцевом море, а также Западно-Черноморской площади в Черном море.

Для этих проектов в 2012 г были созданы СП Barentsmorneftegaz, Fedynskmorneftegaz и Shatskmorneftegaz, в которых Eni получила 33,33%.

По условиям соглашения Eni полностью финансирует проведение геологоразведочных работ (ГРР), вплоть до момента открытия коммерческих запасов углеводородов.

В мае 2017 г компании подписали соглашение o расширении сотрудничества, которое закрепило договоренности по бурению скважин в акваториях Черного и Баренцева морей.

Общий объем ресурсной базы по совместным проектам Роснефти и Eni И. Сечин тогда оценил в порядка 3 млрд т нефти и 1,5 трлн м3 газа.

Однако до настоящего времени ГРР на дали положительного результата - единственная пробуренная в конце марта 2018 г скважина на Черном море оказалась сухой.

Комментируя результаты бурения, Роснефть заявила, что была обнаружена уникальная карбонатная структура мощностью более 300 м.

Эта структура представляет собой трещиноватый коллектор, который с высокой вероятностью содержит углеводороды.

На основании этих результатов Роснефть рассчитывает на открытие крупных нефтегазовых месторождений в Черном море.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram