USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.28

+1.51

Природный газ 3.14

+0.04

...

В конце лета 2018 г ожидается утверждение поправок к ФЗ О недрах. Газпром нефть уже сейчас создала в ХМАО Технологический центр Бажен

Правительство РФ в конце лета 2018 г завершит подготовку поправок к ФЗ «О недрах», где будут уточнены права компаний на использование полигонов для отработки технологий разработки трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) нефти и газа.

В конце лета 2018 г ожидается утверждение поправок к ФЗ О недрах. Газпром нефть уже сейчас создала в ХМАО Технологический центр Бажен

Ханты-Мансийск, 31 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть создала в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) дочку Технологический центр Бажен.

Об этом Газпром нефть сообщила 31 июля 2018 г.

В 2017 г добыча ТрИЗ в РФ составляла 39 млн т/год.

Прогноз Минэнерго, 80 млн т/год - к 2035 г.

В США добыча только сланцевой нефти в июле 2018 г составила 7,327 млн барр/сутки (ок 1 млн т/сутки), что не сопоставимо больше, чем в РФ.

Добыча природного газа в США в августе 2018 г EIA оценивает на уровне 70,532 млрд фт3/сутки (ок 2 млрд м3/сутки).

Согласитесь, тоже немало для недавнего импортера газа.

Поэтому, создание технологических центров для отработки технологий добычи трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) углеводородов в РФ - это модный тренд, поддерживаемый властями РФ.

Хотя раньше в РФ не раз раздавались слова о том, что разработка сланцевых ТрИЗ для РФ не актуальна.

У Минэнерго нет пока в приоритете разработки сланцевых углеводородов, но работа по ним актуализировалась.

Глава РГО П. Завальный в июне 2018 г поддержал развитие сланцевых технологий, но лишь вскользь, говоря о необходимости поддержки нефтесервисных компаний, который в США явились движущей силой сланцевой революции.

Правительство РФ в конце лета 2018 г завершит подготовку поправок к ФЗ «О недрах», где будут уточнены права компаний на использование таких Центров - полигонов.

Нефтянка держит нос по ветру.

Законопроект дает нефтянке не только бесплатную возможность тестирования наработок в добыче ТрИЗ, но и долго- долго тестировать технологии на полученных бесплатно по конкурсу месторождениях нераспределенного фонда недр.

Но есть и отрицательный эффект - есть вероятность, что невозможность перевода месторождения из статуса технологического полигона в промышленное месторождение не позволит нефтянке в разумные сроки возместить затраты на обустройство нефтепромысла.

Тем не менее, движение к освоению ТрИЗ есть.

Передовиками в разработке и внедрении технологий добычи ТрИЗ в РФ, в тч сланцевых, являются Газпром нефть и ЛУКОЙЛ.

Основная задача ТЦ Бажен - формирование комплекса коммерчески эффективных российских технологий для освоения баженовской свиты.

Для любознательных напомним, что Баженовская свита - группа нефтематеринских горных пород (свита), выявленная на территории около 1 млн км2 в Западной Сибири.

Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину.

После открытия Бажена потихоньку сошли на нет разговоры о том, что лет через 50 нефть закончится.

Даже обывателям стало ясно, что новый уровень развития технологий позволит открыть новые запасы и обеспечить добычу нефти.

В баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, содержащих как твердое органическое вещество (кероген), так и жидкую легкую нефть низкопроницаемых коллекторов.

Это та самая сланцевая нефть, успешная добыча которой позволила в США совершить сланцевую революцию.

Объем возможных извлекаемых ресурсов углеводородов в Бажене достигает 18-60 млрд т.

Но есть оптимисты, которые заявляют о ресурсах до 100-170 млрд т.

В настоящее время добыча на Бажене составляет менее 1 млн т/год нефти, а коммерческих эффективных разработки этих запасов не создано.

Технологический центр Бажен был зарегистрирован в июле 2018 г и начнет свою работу осенью 2018 г.

Портфель активов центра будет сформирован из участков недр, находящихся на балансе Газпромнефть-Хантос.

Баженовский кластер составят Пальяновская площадь Красноленинского месторождения, 5 участков недр Няганской группы и 3 участка недр Салымского месторождения, имеющие хорошие перспективы работы с запасами баженовского горизонта.

Газпром нефть считает поиск методов разработки ТрИЗ нефти в России своим стратегическим приоритетом.

Стратегическая задача компании - максимальное сокращение себестоимости добычи нефти Бажена.

Тактическая цель - подбор оптимальных технических решений.

Реализацию проекта разработки Комплекса отечественных технологий эффективного освоения Баженовской свиты компания инициировала в мае 2017 г.

На данный момент проект имеет статус национального.

В рамках проекта Бажен формируется пул нефтяных компаний, научно-исследовательских и сервисных организаций, производителей промышленного оборудования, заинтересованных в решении задачи.

На сегодня проект Бажен насчитывает более 20 партнеров-участников.

Газпром нефть планирует инвестировать в его реализацию около 7,5 млрд руб, рассчитывая начать коммерческую добычу нефти Бажена уже в 2025 г нарастить добычу из Бажена до 2,5 млн т/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram