USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Выбор был правильный! Роснефть сумела оперативно восстановить добычу нефти после решения ОПЕК+

У Роснефти есть техническая возможность нарастить объемы добычи жидких углеводородов в течение 3го квартала 2018 г на 200 тыс барр/сутки. И этой возможностью компания уже воспользовалась.

Выбор был правильный! Роснефть сумела оперативно восстановить добычу нефти после решения ОПЕК+

Москва, 6 авг - ИА Neftegaz.RU. Роснефть смогла оперативно нарастить добычу до уровня начала действия ограничений в рамках соглашения ОПЕК+.

Это свидетельствует о корректности стратегического выбора активов для ограничения добычи.

Производственные показатели за 2й квартал 2018 г Роснефть представила 6 августа 2018 г.

Разведка и добыча

Во 2м квартале 2018 г Роснефть сохранила добычу углеводородов на уровне 1го квартала 2018 г - 5,706 млн бнэ/сутки.

Жидкие углеводороды

Добыча жидких углеводородов во 2м квартале 2018 г составила 4,60 млн барр/сутки, увеличившись на 0,8% как в квартальном сравнении (QoQ), так и в годовом сравнении (YoY).

Реализуя договоренности о частичном восстановлении добычи нефти и конденсата в рамках cоглашения ОПЕК+, по состоянию на начало июля 2018 г, Роснефть смогла оперативно нарастить добычу до уровня начала действия ограничений (октябрь 2016 г).

Это свидетельствует о корректности стратегического выбора активов для ограничения добычи.

У Роснефти есть техвозможность нарастить объемы добычи жидких углеводородов за 3й квартала 2018 г на 200 тыс барр/сутки, уже реализовав этот потенциал в объеме 120 тыс барр/сутки в июне-июле 2018 г.

Развитие технологического потенциала

На Ванкорском месторождении начата апробация технологии бурения на обсадной колонне, тиражирование которой позволит сократить цикл строительства скважин.

На ряде месторождений Роснефти:

- освоена и успешно применяется технология строительства многозабойных скважин,

- активно развиваются технологии увеличения нефтеотдачи из слабопроницаемых коллекторов с проведением многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) в горизонтальных скважинах,

- реализуются совместные с отечественными предприятиями проекты по развитию производства высокотехнологической аппаратуры геофизических исследований скважин, направленные на изучение пластов в сложных геолого-технологических условиях.

В промышленную эксплуатацию внедрено корпоративное программное обеспечение для дизайна и анализа ГРП (РН-ГРИД).

Математическая модель РН-ГРИД позволяется наиболее точно описывать сложную геометрию трещин в породе и рассчитывать положение закачиваемого пропанта.

Все это отличает РН-ГРИД от западных коммерческих аналогов, большинство которых использует упрощенные подходы для моделирования.

С использованием РН-ГРИД, проводится 100% работ по ГРП, выполняемых силами РН-ГРП, внутреннего сервиса Роснефти.

Бурение и добыча нефти

Проходку в эксплуатационном бурении Роснефть во 2м квартале 2018 г увеличила на 11,3% QoQ (до 3,143 млн м), достигнув по итогам 1го полугодия 2018 г уровня 5,967 млн м при сохранении доли собственного бурового сервиса порядка 60%.

В 1м полугодии 2018 г ввод новых скважин в эксплуатацию был увеличен на 22% YoY, до 1,7 тыс ед с ростом доли горизонтальных скважин до 41%.

Количество новых введенных горизонтальных скважин с МГРП выросло на 66%.

Благодаря применению передовых технологий бурения, увеличению доли горизонтальных скважин, применению современных методов интенсификации притока и успешному освоению залежей тюменской свиты, РН-Юганскнефтегаз, крупнейшая дочка Роснефти, сохраняет добычу на уровне более 1,4 млн барр/сутки.

Рост добычи YoY превысил 8%.

Бурение горизонтальных скважин с комбинированной эксплуатационной колонной на объектах РН-Юганскнефтегаза позволило кратно сократить сроки строительства.

В июне 2018 г закончена бурением горизонтальная скважина глубиной более 4,7 км и длиной горизонтального участка более 1,5 км за 13,4 суток.

Это является рекордным показателем не только Роснефти, но и всей российской отрасли.

Данная технология успешно применяется как в РН-Юганскнефтегазе, так и тиражируется на других дочках Роснефти.

Зрелые и новые активы

Текущий рост добычи достигается как за счет восстановления производства на зрелых активах в Западной и Восточной Сибири (Варьеганнефтегаз, Пурнефтегаз, Няганьнефтегаз), так и разработкой новых активов.

При этом Роснефть продолжает готовить к запуску новые проекты в рамках утвержденного плана.

Роснефть продолжает активную разработку Кондинского и Юрубчено-Тохомского месторождений, запущенных в 2017 г, суммарная добыча нефти на которых за 1е полугодие 2018 г составила 12 млн барр.

На Кондинском месторождении:

- успешно реализуется программа поддержки пластового давления,

- проведены работы по многотоннажному гидравлическому разрыву пласта с гибкими насосно-компрессорными трубами (ГНКТ) в горизонтальных скважинах, оборудованных хвостовиками с управляемыми портами ГРП,

- с апреля 2018 г начато комплексное опробование ГТЭС-36 МВт с переводом нагрузки объектов Конданефти на собственную генерацию.

На Юрубчено-Тохомском месторождении продолжаются работы по подготовке к технологическому запуску объектов 2й очереди, наращиваются темпы эксплуатационного бурения.

На Западно-Эргинском месторождении Эргинского кластера при испытании 1й эксплуатационной горизонтальной скважины получен фонтанный приток нефти дебитом 90 т/сутки (около 670 барр/сутки).

Разработка месторождения ведется с использованием инфраструктуры Кондинского промысла.

Строящийся нефтепровод протяженностью 50 км соединит дожимную насосную станцию Западно-Эргинского месторождения с Кондинским центральным пунктом сбора нефти.

В соответствии с планами ведутся работы по подготовке к вводу в эксплуатацию ряда крупных месторождений.

На Тагульском месторождении продолжается эксплуатационное бурение - за 1е полугодие 2018 г пробурено 19 скважин.

Также ведутся работы по строительству объектов обустройства месторождения, в т.ч установки подготовки нефти, кустовых площадок, нефтепроводов и пр).

На Русском месторождении, характеризующимся существенными запасами высоковязкой нефти, продолжаются строительно-монтажные работы и подготовка к технологическому запуску объектов ПСП Заполярное и напорного нефтепровода ЦПС - ПСП Заполярное.

На конец 2го квартала 2018 г на месторождении пробурено 147 скважин с потенциалом добычи нефти более 9,5 тыс т/сутки.

В рамках подготовки к запуску 2й очереди Среднеботуобинского месторождения продолжается работа по строительству объектов инфраструктуры и обустройства, реализуется программа бурения горизонтальных и многозабойных скважин.

Продолжается программа опытных работ по добыче нефти из Осинского горизонта, запасы которого относятся к категории трудноизвлекаемых.

За 1е полугодие 2018 г добыча нефти на месторождении практически достигла 9 млн барр.

Продолжаются строительно-монтажные работы и подготовка к технологическому запуску объектов сбора и подготовки нефти (ЦПС и нефтесборный трубопровод с правого берега р Подкаменная Тунгуска) 1го пускового комплекса Куюмбинского месторождения, наращиваются темпы эксплуатационного бурения.

Природный и попутный газ

Добычу газа Роснефть во 2м квартале 2018 г составила 16,46 млрд м3, снизившись на 2,4% QoQ, в результате сезонного фактора и проведения во 2м квартале 2018 г планово-предупредительных ремонтов (ППР).

Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) во 2м квартале 2018 г составил 84,2%, снизившись на 1,5 п.п QoQ и 4,7 п.п YoY.

В рамках реализации проекта Роспан продолжается активная фаза строительства ключевых производственных объектов инфраструктуры.

На установке комплексной подготовки газа и конденсата Восточно-Уренгойского участка недр завершены монтаж печей огневого подогрева и работы по устройству теплоизоляции на резервуарах.

На дожимной компрессорной станции продолжается установка систем обвязок технологического оборудования.

На железнодорожном терминале на ст Коротчаево ведется монтаж шаровых резервуаров, рукавов налива ПБТ, устройство эстакад.

Успешно продолжается реализация проекта Zohr на шельфе Египта, где в декабре 2017 г была начата добыча газа.

В настоящее время на месторождении введены в эксплуатацию 6 эксплуатационных скважин, которые обеспечивают добычу газа на уровне 31,5 млн м3/сутки (100% проекта, около 5,9 млн м3/сутки в доле Роснефти).

Добыча газа за 1е полугодие 2018 г составила 3,1 млрд м3 газа (100% проекта, 561 млн м3 в доле Роснефти).

На текущий момент в эксплуатации находятся уже 4 линии установки комплексной подготовки газа, УКПГ (последняя была запущена в конце июля 2018 г), не считая линии ранней добычи, что позволяет увеличить максимальные мощности по подготовке газа до 49,5 млн м3/сутки согласно проектной документации (100% проекта).

Выйти на данную мощность планируется в ближайшее время после ввода в эксплуатацию 2го транспортного газопровода от месторождения до УКПГ.

Планируется, что во 2м полугодии 2018 г будет осуществлен запуск 5й технологической линии УКПГ и новых эксплуатационных скважин.

Геологоразведочные работы (ГРР)

По итогам 1го полугодия 2018 г на суше выполнено сейсмических работ 2D в объеме 4,8 тыс пог км, 3D - в объеме 6,6 тыс км2.

Завершены испытанием 37 разведочные скважины с успешностью 81%.

Открыто 37 новых залежей и 2 новых месторождения с запасами АВ1С1+B2С2 в размере 14 млн тнэ.

Стратегия Роснефть-2022

Роснефть продолжает работать над реализацией стратегии Роснефть-2022 в разведке и добыче.

По итогам 1го полугодия 2018 г по ряду показателей уже были достигнуты цели на 2018 г.

Так, выполняется стратегическая цель по доведению и поддержанию доли горизонтальных скважин на уровне не менее 40% от общего числа новых скважин.

В 1м полугодии 2018 г рост межремонтного периода скважин уже составил 4,1%.

За этот же период увеличение выработки бригад капитального ремонта скважин (КРС) составило 4,8% в результате непрерывного выполнения организационно-технических мероприятий по снижению простоев бригад, без реализации проектов, требующих дополнительных инвестиций.

Благодаря успешному развитию ведомственной экспертизы Роснефть оптимизировала технические решения и сметную стоимость объектов капстроительства на сумму около 7 млрд руб в 1м полугодии 2018 г.

В рамках цифровизации с июля 2018 г начата полноценная эксплуатация корпоративного центра обработки данных (ЦОД).

На базе ЦОД, с участием General Electric, разворачивается платформа промышленного интернета GE Predix и цифровой интегрированный двойник месторождений ИРМА, а также цифровое пространство по обработке геолого-физических данных ГеоПАК.

Переработка, коммерция и логистика

Во 2м квартале 2018 г объем переработки нефти на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) Роснефти вырос на 1,9% YoY, до 25,08 млн т в условиях улучшения конъюнктуры рынка.

Общий объем нефтепереработки, включая показатели работы зарубежных предприятий, достиг 28,12 млн т, увеличившись на 1,4% YoY.

В 1м полугодии 2018 г глубина переработки выросла на 1,0 п.п. до 75,2% за счет оптимизации вторичных процессов.

При этом показатель выхода светлых снизился на 0,3 п.п. до 58,1% вследствие проведения плановых ремонтов на НПЗ.

Учитывая принятие правительством РФ принципиального решения по завершению налогового маневра, Роснефть проводит анализ инвестпроектов в нефтепереработке для определения приоритетов модернизации нефтеперерабатывающих мощностей с учетом максимизации экономического эффекта.

Модернизация

В начале 2го квартала 2018 г на Сызранском НПЗ была завершена реализация масштабной программы технического переоснащения Испытательного центра нефти и нефтепродуктов - центральной заводской лаборатории.

Внедрение новейших цифровых технологий позволит существенно повысить эффективность технологических процессов и точность измерений, а также усилить систему контроля качества продукции.

В апреле 2018 г на Уфимской группе НПЗ Роснефти началось промышленное производство улучшенных высокооктановых бензинов Аи-95 класса Евро-6.

В мае 2018 г на Уфаоргсинтезе был завершен крупный инвестпроект модернизации установки по производству изопропилбензола (кумола).

Новый технологический процесс обеспечивает безопасное экологически чистое производство, снижает расход сырья и энергоресурсов.

В России данная технология применена впервые.

В рамках реализации программы импортозамещения на Рязанской НПК была осуществлена замена закупаемых катализаторов для установки производства водорода на катализаторы производства Ангарского завода катализаторов и органического синтеза.

Сбыт

Роснефть заключила долгосрочный контракт до конца 2020 г с польской компанией Grupa LOTOS на поставку нефти по нефтепроводу Дружба в направлении Польши объемом от 6,4 до 12,6 млн т.

В рамках диверсификации поставок нефти Роснефть продолжила наращивать отгрузки сырья в восточном направлении.

Так, в 1м полугодии 2018 г поставки увеличились на 17,1% YoY, до 27,4 млн т.

Рост показателя во 2м квартале 2018 г составил 2,9% QoQ, до 13,9 млн т.

Роснефть активно развивает торговлю СУГ в рамках процесса развития биржевой торговли в России.

Так, в 1м полугодии 2018 г Роснефть увеличила объем продаж СУГ посредством биржевых торгов на 69,8% YoY до почти 35 тыс т.

Кроме того, в мае 2018 г. впервые началась реализация СУГ с Туапсинского НПЗ через биржу на условиях самовывоза автомобильным транспортом.

Туапсинский НПЗ стал 12м заводом из 13 крупных российских НПЗ, продающий СУГ через биржу.

Роснефть продолжает активно развивать сегмент смазочных материалов.

Во 2м квартале 2018 г начались продажи нового моторного масла для дизельных двигателей, предназначенного для судовых, тепловозных и промышленных дизельных двигателей, а также тяжелонагруженных дизельных двигателей карьерных автомобилей и дизельных буровых установок.

Кроме того, турбинные масла нового поколения Rosneft Turbogear получили официальное одобрение от Siemens.

Данная серия масел не имеет аналогов в России и по своим качествам сопоставима с продукцией наиболее высоких мировых стандартов.

Турбинные масла Rosneft Turbogear предназначены для применения в тепломеханическом и гидромеханическом оборудовании ТЭС, АЭС и ГЭС.

Реализация нефтепродуктов через высокомаржинальный розничный канал во 2м квартале 2018 г выросла на 14% по сравнению с показателем 2й квартал 2017 г.

На постоянной основе ведется работа по контролю качества реализуемого топлива на нефтебазах и АЗС Роснефти посредством стационарных и мобильных лабораторий.

С использованием собственных мобильных лабораторий на АЗС и АЗК проведено более 3,6 тыс проверок в 41 субъекте РФ.

С начала 2018 г проверки качества топлива на нефтебазах и АЗС проводятся во всех регионах присутствия розничной сети Роснефти.

Подобный контроль позволяет исключить риски реализации потребителям топлива с отклонениями по качеству.

Также на АЗС и АЗК Роснефти на периодической основе осуществляется контроль дозы отпуска топлива в адрес конечного потребителя.

В части развития многотопливного предложения завершены работы и введены в режиме опытно-промышленной эксплуатации 9 станций в Ульяновске, Воронеже, Саратове и Ставропольском крае, реализующие компримированный природный газ в качестве моторного топлива.

В ближайшее время ожидается завершение реконструкций еще 2 станций в г Саратов и Минеральные Воды.

В 4м квартале 2018 г будут завершены работы по 2 станциям в гг Ульяновск.

Таким образом, к концу 2018 г сеть будет насчитывать 13 объектов газозаправочной инфраструктуры.

Международная деятельность

Во 2м квартале 2018 г в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) Роснефть заключила долгосрочные контракты на поставку бензинов и дизельного топлива с крупнейшими монгольскими импортерами нефтепродуктов.

Общая стоимость контрактов - 2,1 млрд долл США.

Подписанные долгосрочные контракты позволят Роснефти сохранить устойчивые позиции на рынке нефтепродуктов Монголии и укрепить сотрудничество с монгольскими партнерами.

Роснефть и Национальная нефтяная корпорация Ганы (GNPC) подписали пакет документов, предусматривающих доставку в порт Тема (Гана) в течение 12 лет сжиженного природного газа (СПГ) в объеме около 1,7 млн т/год (или 250 млн стандартных фт3/сутки), его регазификацию на мощностях терминала Тема с целью последующей поставки природного газа в адрес GNPC.

Обязательства сторон по подписанным документам вступят в силу после их одобрения советами директоров сторон.

Роснефть и правительство Курдского региона Ирака подписали соглашение, которое закрепляет намерения сторон провести детальный анализ потенциальных возможностей сотрудничества в газовой сфере.

В рамках подписанного соглашения стороны разработают комплексный план развития газового бизнеса в Иракском Курдистане.

Роснефть примет решение об участии в газовом бизнесе региона исходя из результатов работы по формированию комплексного плана развития и с учетом привлекательности и эффективности возможного сотрудничества.

В мае 2018 г Rosneft Deutschland GmbH, дочка Роснефти, осуществила 1е физические поставки полимерно-модифицированного битума (ПМБ) Альфабит потребителям в Германии.

В дальнейшем Rosneft Deutschland намерена наладить в Германии производственно-сбытовую сеть для ПМБ в целях обеспечения клиентов из Германии и соседних государств.

Кроме того, были подписаны контракты с немецкими компаниями по реализации нефтехимической продукции собственного производства, начиная с 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram